Диспансеризация населения

Уважаемые жители г.Талдом и Талдомского района!

Администрация Талдомской ЦРБ приглашает Вас для прохождения диспансеризации в поликлинику и на ФАПы!

Призываем, позаботится о своем здоровье, это в ваших интересах!

Если вы не проходили дополнительную диспансеризацию, периодический медицинский осмотр и не состоите на диспансерном учёте по поводу хронического заболевания, то вы можете бесплатно пройти полное медицинское обследование.

Диспансеризация проводится в поликлинике Талдомской ЦРБ.

Телефоны для справок:4-10-95, 6-07-14, 6-00-50.

Кто подлежит диспансеризации среди взрослого населения:

1) работающие граждане;

2) неработающие граждане;

3) граждане, обучающиеся в образовательных организациях.

Целью диспансеризации населения, является ранее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ и, проведения необходимых лечебно-оздоровительных мероприятий.

Основные цели диспансеризации

Раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ (далее — хронические неинфекционные заболевания), к которым относятся:

— болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания;

— злокачественные новообразования;

— сахарный диабет;

— хронические болезни легких.

Указанные болезни обуславливают более 75 % всей смертности населения нашей страны.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:

— повышенный уровень артериального давления;

— повышенный уровень холестерина в крови;

— повышенный уровень глюкозы в крови;

— курение табака;

— пагубное потребление алкоголя;

— нерациональное питание;

— низкая физическая активность;

— избыточная масса тела или ожирение.

Диспансеризация взрослого  населения включает в себя 2 этапа

Первый этап включает в себя:

— опрос, направленный на выявление хронических заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических и психотропных веществ;

— антропометрия (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела);

— измерение артериального давления;

— определение уровня холестерина и глюкозы в крови;

— электрокардиография;

— взятие мазка на онкологические заболевания;

— флюорография легких;

— маммография для женщин в возрасте 39 лет и старше;

— определение уровня холестерина и глюкозы в крови;

— электрокардиография;

— взятие мазка на онкологические заболевания;

— клинический анализ крови;

— биохимический анализ крови;

— общий анализ мочи;

— осмотр врача-невролога

— осмотр врача-терапевта;

Граждане, нуждающиеся по результатам первого этапа диспансеризации в дополнительном обследовании, направляются врачом-терапевтом на второй этап диспансеризации, который включает в себя проведение  по показаниям фиброгастроскопии, колоноскопии, дополнительных лабораторных обследований и консультации врачей других специальностей.  В конце второго этапа диспансеризации врач-терапевт определяет группу здоровья гражданина и назначает необходимые профилактические, лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия.

Оплата диспансеризации проводится за счет средств обязательного медицинского страхования (ОМС)

Проведение диспансеризации позволяет выявить риски развития заболеваний, групп населения, нуждающихся в дополнительном обследовании или лечении. Надо отметить все больший интерес граждан к проводимой в районе диспансеризации, которая заслуженно рассматривается как проявление неформального интереса государства к здоровью граждан, а это гражданами отмечается и высоко оценивается.