Круглый стол по снижению смертности в Талдомском районе

Снижение смертности в Талдомском районе и увеличение продолжительности жизни населения

В ГБУЗ МО «ТЦРБ» состоялся круглый стол посвященный теме по увеличению продолжительности и снижению уровня смертности. В работе круглого стола приняли участие: зам. главы по здравоохранению и социальной политике Курсова С.М., главный врач ГБУЗ МО Давронов И.В., главный врач ГБУЗ МО «Запрудненская участковая больница» Орлов А.В., главный врач ГБУЗ МО «Вербилковская участковая больница» Ивлев И.Н., заведующий взрослой поликлиникой Кондракова Е.В.

«Показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения являются основными критериями, характеризующими уровень общественного здоровья и тем самым – уровень и качество жизни».

686 человек – такой цифрой, представленной зав. отделом ЗАГС Рулевой Т. характеризуется потеря населения района с начала 2014 года. Было отмечено, что показатель ниже тех, что были в 2012, 2013 годах, тем самым просматривается некоторая тенденция к снижению уровня смертности. Анализ показывает, что большое количество людей умирает в работоспособном возрасте, продолжительность жизни мужчин – 63 года, женщин – 74. Вместе с тем было отмечено, что эту печальную статистику надо рассматривать и с учётом специфики района: в период весенне-летнего периода население района увеличивается многократно — с 48,6 тысяч до 800 тысяч человек, что самым непосредственным образом влияет и на показатели смертности. Рождаемость с начала года в районе составила 388 человек, убыль населения – 298 человек.

Основными  причинами смерти жителей Талдомского района остаются: болезни системы кровообращения за 10 месяцев 2014 аб./чел 409 (на 100 тыс. 1129,9), аналогичный период 2013 года умерло 452 чел ( на 100 тыс. 1192,5)

Заместитель главы администрации района Курсова С.В. проинформировала о выполнении Указов Президента РФ по увеличению продолжительности жизни населения, снижению смертности в рамках реализации муниципальной подпрограммы «Создание условий для оказания медицинской помощи» на 2014 – 2018 годы. В частности, было сказано, что в рамках выполнения данного документа и для достижения среднеобластных показателей планируется реализация скоординированного комплекса взаимоувязанных мероприятий, среди которых проведение дней здоровья, профилактических осмотров и диспансеризации, открытие в районе офисов врача общей практики, строительство, реконструкция ФАПов, выделение путёвок в оздоровительный комплекс «Соляная пещера» (Дмитров), увеличение числа секций в спортивных учреждениях, создание групп здоровья, школ артериальной гипертензии и школ «Жизнь после инфаркта» на базе учреждений здравоохранения район, увеличение количества посещений секций плавания в школах района, установка спортивных тренажёров во дворах, решение жилищной проблемы для врачебных кадров, повышение уровня медицинских услуг.

Главный врач ГБУЗ МО «ТЦРБ» Игорь Давронов  представил видение проблемы в медицинском ракурсе, сделав упор на конкретных мероприятиях, предполагающих их реализацию, как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. На первом этапе должна быть профилактика, раннее выявление заболеваний. Во главе угла — диспансеризация населения, выявление групп риска и более плотная работа на этом участке, системный контроль и анализ заболеваемости, широкая информированность населения о факторах и рисках заболеваний и их профилактики, пропаганда здорового образа жизни и охрана здоровья.

Руководство ТЦРБ планирует создание кардиологических бригад (именно сердечно-сосудистые заболевания — лидеры в причинах смертности населения). Актуальным и жизненно необходимым является более широкое внедрение неотложной помощи, тесное межмуниципальное взаимодействие. В скором времени в районе планируется открытие школ: «Школа сахарного диабета» и «Школа артериальной гипертонии».

Итогом круглого стола стал подробный план мероприятий, сформированный, в том числе на основании предложений, прозвучавших в этот день от его участников. Реализация плана уже в среднесрочной перспективе должна существенно повлиять на увеличение продолжительности жизни в районе и снижение демографического показателя.