Круглый стол на тему «Оптимизация учреждений здравоохранения Талдомского района»

01 апреля 2015 года в ГБУЗ МО «ТЦРБ» состоялся  круглый стол на тему «Оптимизация учреждений здравоохранения Талдомского муниципального района». В совещании приняли участие глава Талдомского района Юдин В.Ю., заместитель главы района по здравоохранению и соц. защите  Курсова С.М., главный врач ГБУЗ МО Давронов И.В., главный врач  ГБУЗ МО «Запрудненская участковая больница» Орлов А.В., главный врач ГБУЗ МО «Вербилковская участковая больница» Ивлев И.Н., зам. главного врача по мед. части ГБУЗ МО «ЗУБ» Рябов С.М., Левина М.А. зам.главного врача по мед.части ГБУЗ МО «ТЦРБ», заведующий поликлиникой ГБУЗ МО «ВУБ» Поздняков Р.С., главный бухгалтер ГБУЗ МО «ТЦРБ» Антошкина М.Б, зам. главного врача по экономике ГБУЗ МО «ТЦРБ» Корнилова С.М. , завед.поликлиникой ГБУЗ МО «ТЦРБ» Кондраков Е.В., юрист ГБУЗ МО «ТЦРБ» Колядина М.Б, . зав.хирургическим отделением ГБУЗ МО «ТЦРБ» депутат Совета депутатов г. Талдома Лунин М.Г., зав. гинекологическим отделением ГБУЗ МО «ТЦРБ» депутат Совета депутатов г. Талдома Цепа Ю.В., врач-гинеколог поликлиники ГБУЗ МО «ТЦРБ», депутат Совета депутатов г. Талдома Каленова О.А., зав. терапевтическим отделением Штырляев Е.А., председатель первичной профсоюзной организации ГБУЗ МО «ТЦРБ» Андреева Е.А,

На заседании круглого стола обсуждалась тема по реализации «умной социальной политики» в системе здравоохранения. Презентацию подготовил главный врач  ГБУЗ МО «ТЦРБ» Игорь Давронов. Было представлено состояние системы здравоохранения района, статистика и динамика отрасли, перспективы развития связанные с предстоящей оптимизацией системы.

В 2015 году за счет внебюджетных средств, планируется создание офисов врача общей практики на территории некоммерческих садовых товариществ, строительство пяти ФАПов: в Темпах (2015 год), в д.Павловичи и д.Великий Двор (2016 год), в д.Григорово и д.Кошелёво (2017 год)

Восстановление физиокабинета и водолечебницы в Запрудненской участковой больнице за счёт внебюджетных средств, привлечённых администрацией Талдомского муниципального района (уже начата работа по восстановлению), установка в Запрудненской участковой больнице трёх – пяти аппаратов гемодиализа в рамках партнёрских отношений с инвестиционной компанией «Дельрус».

В рамках данной социальной стратегии обсуждался вопрос о переводе ряда обслуживающих функций на аутсорсинг. Речь шла о переводе на аутсорсинг системы обеспечения питанием и на аутсорсинг прачечной службы. Основными факторами для перевода учреждений здравоохранения становятся такие факторы как: низкий уровень оснащенности пищеблоков современным оборудованием; необходимость ремонта помещений пищеблока; отсутствие финансирования данного раздела и множество других факторов. Организация питания сторонними организациями имеет много плюсов, как с точки зрения экономической, так и для повышения качества оказываемых услуг. Всё это в целом позволит обеспечить экономию бюджетных средств.

По-прежнему актуальной остается тема переезда детского отделения из ветхого здания в новые помещения центрального корпуса ТЦРБ, переезд запланирован на 2015 год. На данный момент из привлеченных внебюджетных средств идет завершение ремонта и модернизация помещений для детского отделения. Служба скорой помощи Вербилковской участковой больницы планирует переезд в основной корпус ВУБ это позволит существенно сэкономить в сфере оплаты коммунальных услуг.

Реализация комплекса мероприятий «умной социальной политики» на территории Талдомского района в 2015 году в системе здравоохранения позволит сэкономить 9,8 млн.рублей, которые будут направлены на увеличение заработной платы младшего медицинского персонала, на укрепление материально-технической базы учреждений.

Ближайшие перспективы развития системы здравоохранения Талдомского района направлены на повышение уровня, качества, доступности медицинской помощи, эффективности работы медицинских учреждений.