Состоялось торжественное открытие нового детского отделения!

Торжественное открытие нового детского отделения в Талдомской центральной районной больнице состоялось 23 апреля 2015 года. В открытии приняли участие Глава Талдомского района Владислав Юдин, зам. главы талдомского района по здравоохранению Светлана Курсова, начальник управления координации №11 Виктор Мишарин, главный врач Талдомской центральной районной больницы Игорь Давронов. Здание детского отделения, 1918 года постройки, одно из самых старых и ветхих сооружений находящихся на территории Талдомской центральной районной больницы. В течение долгих лет детское отделение располагалось в одноэтажном старом деревянном здании. Капитальных ремонтных работ с момента открытия не проводилось ни разу.

С назначением на должность главного врача ТЦРБ Игоря Давронова вопрос о переводе детского отделения из старого деревянного здания в новое помещение встал на передний план основных проблем больницы. На общем собрании медицинских работников, было принято решение освободить два этажа в основном корпусе, занимаемые администрацией больницы и передать их под устройство детского отделения. С февраля 2015 года, при поддержке Главы Талдомского муниципального района Владислава Юдина, несмотря на сложную экономическую ситуацию, путем привлечения внебюджетных средств, началась подготовка помещений в основном корпусе для расположения в них детского отделения.

За неполных три месяца выполнен большой объем работ, ремонт и модернизация помещений завершены и все готово для расположения в них детского отделения. После долгих лет, наконец-то дети Талдомского района получают возможность лечиться в современных условиях, на достойном уровне. В новом детском отделении созданы самые комфортные условия, чтобы больные дети получали полноценное медицинское обслуживание. Интерьер и планировка сделаны, учитывая особенности совместного пребывания детей и их родителей, чтобы все чувствовали теплую атмосферу уюта.

Всего новое детское отделение рассчитано на 25 койко-мест. Возглавляет детское отделение Гафаров Зайтун Симигулович, врач-педиатр с большим  опытом работы.

Закуплено новое медицинское оборудование. Светлые хорошо отапливаемые, вентилируемые палаты, оснащенные современной мебелью и всем необходимым для нахождения детей любого возраста. Еще одной особенностью нового детского отделения стали палаты, каждая из которых оформлена в своем индивидуальном стиле, а именно: морском, лесном, сказочном, цветочном, космическом, подводном, ягодном и многих других. Создана детская библиотека. Обустроена игровая комната, с множеством разнообразных игрушек, бассейн с разноцветными шарами, зона для творчества, где дети смогут проявить свои таланты, рисовать, клеить, лепить. Стены в коридорах и палатах выразительно расписаны художниками  Талдомского училища декоративно-прикладного искусства по сюжетам русских сказок и мультфильмов.

Руководство больницы уверено, что такая яркая, красочная, увлекательная и интересная обстановка в новом детском отделении будет способствовать поднятию настроения, эмоциональному подъему, появлению положительных эмоций  и скорейшему выздоровлению маленьких пациентов.

Таким образом, все основные функции оказания круглосуточной медицинской квалифицированной помощи детям и взрослым, теперь объединены и сосредоточены в одном корпусе, а именно: детское, терапевтическое, хирургическое, гинекологическое, реанимационное, приемное отделение и станция скорой помощи, что позволяет значительно улучшить условия лечения и оказание медицинской помощи.

Главный врач ТЦРБ Игорь Давронов выражает особую благодарность администрации Талдомского района и всем тем, кто принимал участие в благоустройстве и открытии детского отделения.