20 апреля «Национальный день донора»

2007 года в России отмечают Национальный День донора – 20 апреля. Донорство является важнейшим разделом современного здравоохранения. Широкое использование донорской крови, ее компонентов и препаратов способствует созданию необходимых условий для дальнейшего развития высокоэффективной медицинской помощи населению

20 апреля 1832 года петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно перелил роженице с акушерским кровотечением донорскую кровь от ее мужа и тем самым спас жизнь женщине.

По статистике, переливания крови требуются полутора миллионам россиянам в год. Чтобы обеспечить всех нуждающихся кровью, на каждую тысячу человек должно приходиться 40 доноров. В России в настоящее время, к сожалению, этот показатель составляет всего 25 доноров на тысячу человек.

По данным ФМБА, в России объем  заготовленной цельной крови в 2013 г. увеличился на 25113,5 л (1,6%), при этом от безвозмездных доноров  цельной крови было заготовлено на 74045,8 л (4,9%) больше, чем в 2012 году.

Общее число доноров в 2013 году по сравнению с 2012 годом существенно не изменилось, в то же время число безвозмездных  доноров увеличилось на 61557 человек (4,2%).

Кровь доноров остается по-прежнему едва ли не единственной возможностью спасения человеческих жизней в ряде случаев. Переливание компонентов крови показано во множестве случаев: во время сложных операций, людям, пострадавшим в любых видах катастроф, от ожогов, при сложных травмах, тяжелых родах, в ходе оперативного лечения онкологических и гематологических больных.

Национальный День донора крови дает возможность выразить признательность людям, которые добровольно и безвозмездно дают свою кровь для спасения жизни.

Слово «Донор» происходит от латинского глагола «donаre», что означает «дарить». Став донором, Вы сегодня поможете людям, которые завтра откликнутся на вашу беду.

Доноры — разные люди с разными судьбами, но похожи одним — они спасают жизнь, отдавая ради этого свою кровь.

В ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» день донора состоялся 31 марта 2015 года, пришло большое количество желающих сдать кровь, многие из них, это те, кто откликнулись на наши призывы не оставаться равнодушными и прийти сдать кровь. Донорами стали  65 человек, из них с гордостью можно представить работников ТЦРБ, которые являются донорами: зам. главного врача по экономическим вопросам  Корнилова Светлана Михайловна, секретарь приемной гл. врача Голенкова Татьяна Александровна.

Главный врач ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» Игорь Давронов  с гордостью поздравляет всех доноров Талдомского района с этой торжественной датой! Спасибо всем тем, кто сдает кровь, и кто только стал донором. Спасибо, что не остаетесь в стороне и помогаете спасти чью-то жизнь!  От всей души желаю Вам крепкого здоровья, успехов во всех делах, мира и добра, оставайтесь бодрыми и полными оптимизма. Пусть донорство дает Вам ощущения гордости и радости за спасенные жизни! Дарите здоровье и будьте здоровы!

Главный врач «Талдомской центральной районной больницы»

Давронов Игорь Викторович