Международный день медицинской сестры

В России день медсестры был официально признан в 1993 году, хотя отмечают его уже более ста лет со дня объединения сестер милосердия в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер из 141 страны. 12 мая ежегодно отмечается международный день медицинской сестры.

Сдержанность и терпеливость — вот основа медицинской профессии, на этих качествах держится медицина. Сегодня профессия медсестры стабильно входит в тройку самых уважаемых. Сестринское дело – это самостоятельная наука и самостоятельная профессия.
Медсестра помимо профессиональных навыков должна обладать богатой, доброй душой. Ведь нам всем так не хватает в этой жизни чьего-то сочувствия, сопереживания. Ведь пациентам иногда так важны не таблетки, розданные хладнокровной рукой, и не градусник подмышкой в назначенное время, а теплый взгляд, доброе слово, душевный разговор.

Главный врач Талдомской больницы Игорь Давронов поздравляет всех медицинских сестер с профессиональным праздником!

Пусть счастье, преграды не зная,
Приносит вам нынче дары
И птицы поют, поздравляя,
Вас с Днем Медицинской сестры!
Так пусть же звучат комплименты,
И пожеланья звучат!
Сегодня пусть все пациенты