25 февраля Единый день диспансеризации в Талдомском районе

Сегодня в Талдомском районе стартовал проект, поддержанный Губернатором области — «Единый день диспансеризации». В поликлиниках Талдомского района было принято около 100 человек. Глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, заместитель главы Светлана Курсова посетили Талдомскую поликлинику, проверив ход проведения диспансеризации и лекарственное обеспечение аптек.

Диспансеризация позволяет выявить на ранней стадии заболевания, являющиеся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности, а также основных факторов риска их развития (курение табака, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела и ожирение, повышенный уровень артериального давления, повышенный уровень холестерина и глюкозы в крови). Вам определят группу состояния здоровья и в зависимости от этого составят план необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

В каком возрасте нужно проходить диспансеризацию?

Диспансеризацию нужно проходить 1 раз в 3 года: в 21, 24, 27, 30, 33, 36, 39, 42, 45, 48, 51, 54, 57, 60, 63, 66, 69, 72, 75, 78, 81, 84, 87, 90, 93, 96, 99. Инвалиды Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и др. проходят диспансеризацию ежегодно вне зависимости от возраста. Во всех других возрастах можно пройти профилактический осмотр.

Какие обследования проводятся?

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития и включает в себя достаточно широкий перечень обследований, в зависимости от возраста и пола гражданина. Скрининг включает в себя: опрос (анкетирование), антропометрию (измерение роста стоя, массы тела, окружности талии), расчет индекса массы тела, измерение артериального давления, определение уровня общего холестерина в крови, определение уровня глюкозы в крови, определение суммарного сердечно-сосудистого риска (для граждан в возрасте до 65 лет), электрокардиографию в покое, осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка с шейки матки на цитологическое исследование (для женщин), флюорографию легких, маммографию (для женщин в возрасте 39 лет и старше), клинический анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический, общий анализ мочи, исследование кала на скрытую кровь (для граждан в возрасте 45 лет и старше), определение уровня простатспецифического антигена в крови (для мужчин в возрасте старше 50 лет), ультразвуковое исследование органов брюшной полости, измерение внутриглазного давления, профилактический прием (осмотр, консультация) врача-невролога (для граждан в возрасте 51 год и старше), прием (осмотр) врача-терапевта, включающий определение группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения (с учетом заключения врача-невролога), проведение краткого профилактического консультирования.

Что такое группа здоровья?

По результатам первого этапа диспансеризации определяется группа здоровья. Здоровым гражданам с низким и средним риском болезней системы кровообращения и других заболеваний, не имеющих клинических проявлений заболеваний и не нуждающихся в диспансерном наблюдении, присваивается I группа здоровья. Гражданам с заболеваниями/состояниями, не требующими дополнительного обследования и диспансерного наблюдения, а также гражданам с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском присваивается II группа здоровья. Под III группу попадают граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, а также граждане с подозрением на заболевание, требующее дополнительного обследования.

Второй этап диспансеризации проводится, если для II и III групп здоровья, если нужно выполнить дополнительные исследования, уточнить диагноз и включает в себя все необходимые консультации и обследования по направлению врача с учетом порядков оказания медицинской помощи по профилю выявленного или предполагаемого заболевания.

В рамках диспансеризации каждый пациент с выявленными факторами риска развития заболевания проходит индивидуальное краткое профилактическое консультирование, получает необходимые рекомендации, исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья. По результатам диспансеризации оформляется и выдается пациентам паспорт здоровья.

Где можно пройти диспансеризацию?

Диспансеризацию Вы можете пройти, обратившись в поликлинику по месту прикрепления. Найдите время сегодня на свое здоровое завтра!