10 марта Всемирный день почки

С 2006 г. во всех странах мира второй четверг марта официально считается Всемирным днем почки (Всемирным днем борьбы с заболеваниями почек). Инициатором его проведения выступили Всемирное нефрологическое общество и Международная федерация почечного фонда. Всемирный день почек проводится с целью повысить знания людей об этом жизненно важном органе, болезнях, связанных с нарушениями в его работе, их диагностике и лечении.Внимание со стороны врачей к почке вызвано ростом числа больных с почечной недостаточностью. Так, по статистике международных организаций, во всем мире заместительную терапию (гемодиализ) получают около 1,8 миллиона людей, из них более 90% живут в индустриально развитых странах. Люди с хроническими заболеваниями почек находятся в группе риска по гипертонии, сахарному диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям. Многие из них принимают обезболивающие препараты, которые при длительном приеме вызывают нефропатию, осложнения на почках.

В среднем у 10% пациентов, обращающихся к медикам, выявляются почечные заболевания. Больных с болезнями почек гораздо больше, но они не всегда обращаются к специалистам.

Заболевания почек у детей

В 2016 году Всемирный день почки посвящен профилактике развития, своевременной диагностике и правильному лечению заболеваний почек у детей. Эта тема особенно актуальна с учетом создания предпосылок в раннем детском возрасте к развитию почечной патологии, которая затем проявляется у взрослых. Такие предпосылки включают и малое число нефронов при рождении, и аномалии развития почек и мочевыводящих путей, и хроническую болезнь почек в детском возрасте – поэтому основным девизом Дня почки-2016 стала ранняя профилактика развития заболеваний почек.
Родителям нужно знать, что группе риска по почечным заболеваниям находятся недоношенные дети, с малым количеством нефронов. Также в группе риска находятся дети, в чьих семьях у близких родственников была острая почечная недостаточность, заболевания почек. Поэтому рекомендую родителям обратиться к участковому педиатру за назначением на обследование почек у детей. Нужно сдать общий анализ мочи, крови на креатинин, сделать узи почек.

Профилактика заболевания

Взрослым пациентам нужно знать следующее. Если у вас есть хронические заболевания, то один-два раза в год нужно бывать на приеме у врача. Повышенное давление, избыточный вес, курение, алкоголь – это факторы риска заболевания почек. При этом происходит отмирание почечных клубочков — нефронов, угасает почечная функция, почки пропускают через себя, что не должны пропускать, в анализах появляются белок, эритроциты.
У более старшего поколения риск развития хронической болезни почек увеличивается.

Умеренные физические нагрузки способствуют замедлению прогрессирования почечных болезней. При этом чрезмерные физические нагрузки, употребление протеинов, быстрое наращение мышечной массы у людей, проводящих много времени в тренажерных залах, приводят таких «спортсменов» в группу риска по болезням почек.

Что касается пищи, то самый страшный для почек яд – это соль. Людям, имеющим заболевания почек, ее нужно употреблять не более 4 г в сутки. При этом досаливать пищу не нужно. Некоторые пациенты заменяют соль горчицей.