Поздравляем с 90-летием врача акушера-гинеколога Шаренкову Валентину Сергеевну

Поздравляем с 90-летием врача акушера-гинеколога Шаренкову Валентину Сергеевну! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни! Валентина Сергеевна Шаренкова приехала в 1953 году в  город Талдом с мужем и совсем маленькой дочерью из Смоленска после окончания медицинского института. Жильё им предоставили на территории больницы. Муж стал работать в «Мосэнерго», а она – в Талдомской районной больнице акушером-гинекологом. Но молодой врач стремилась по-настоящему овладеть и хирургией. Своим учителем в этом деле считает хирурга Василия Ивановича Морковникова,  вместе с которым она ездила на срочные вызовы по всему Талдомскому району. Не раз им приходилось спасать жизни и роженицам, и новорожденным. Вскоре  Валентина Сергеевна уже самостоятельно могла делать сложные операции, заменять анестезиолога. Наставник сам удивлялся тому, как быстро молодой врач освоила премудрости этой сложной профессии: «У неё руки прирождённого хирурга!». Помимо основной работы ей приходилось делать и другие операции – например, подростку с переломом бедра, девятилетнему пациенту с приступом аппендицита, даже филигранную косметическую операцию на лице девочки. Её самоотверженный труд высоко оценён – она является Отличником здравоохранения и Заслуженным врачом Российской Федерации.