12 мая Международный день медицинской сестры

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day). Другими словами, сегодня есть повод еще раз поблагодарить и поздравить представительниц одной из самых гуманных профессий. Медицинские сестры — это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными, это обязательные помощники докторов, ведь именно они на протяжение всего срока лечения непосредственно работают с пациентом. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения, так как во врачебной практике большая доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. Впервые инициатива об учреждении праздника была выдвинута в 1953 году, в столетнюю годовщину создания первой в мире службы милосердия. В 1853 году, в самом начале Крымской войны, англичанка Флоренс Найтингейл организовала специальную медицинскую добровольную службу. Медсестры оказывали первую помощь непосредственно на линии фронта, практически каждую минуту рискуя собственной жизнью. В этой службе было много и русских медсестер и монахинь. В годы Крымской войны в военных госпиталях добровольно работали и многие женщины знатного происхождения, в том числе и императрица Александра, жена Николая второго, вместе со своими дочерьми.

Уважаемые медсестры! Спасибо Вам за Ваш нелегкий добросовестный труд, за чуткое сердце и добрые руки. Желаю Вам и Вашим семьям крепкого здоровья, счастья, успехов, удачи и благополучия. Пусть наградой для вас всегда будут искренние любовь и уважение, слова  благодарности ваших пациентов!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              Администрация Талдомской ЦРБ