4 июня 2016 года, после продолжительной тяжелой болезни, ушел из жизни врач — онколог Стояновский В.Э.

4 июня 2016 года, после продолжительной тяжелой болезни, ушел из жизни Кандидат медицинских наук, врач – онколог ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» Стояновский Валерий Эдуардович.

Валерий Эдуардович родился 31 октября 1958 года в г. Ташкенте. В 1982 году окончил лечебный факультет Ташкентского Государственного медицинского института. В 1983 году прошел обучение в клинической интернатуре на базе Ташкентского Государственного медицинского института. С 1983 года работал врачом – рентенологом в больнице г. Ташкента. В 1987 году Стояновский Валерий Эдуардович был избран на должность научного сотрудника лаборатории рентгенологии НИИ туберкулеза МЗ УзССр.

В 1993 году в Онкологическом Научном Центре Среднеазиатского отделения АМН защитил кандидатскую диссертацию. 1994 года решением ВАК РУ Стояновскому В.Э. была присвоена учёная степень кандидата медицинских наук.

С 1994 года Стояновский В.Э. работал в ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ». С 1997 года по 2011 год Валерий Эдуардович возглавлял рентгеновскую службу больницы г. Талдома, осуществлял работу как районный врач — рентгенолог, районный врач — онколог Талдомского района. С 2011 года работал врачом — онкологом ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница». За время работы зарекомендовал себя, как грамотный специалист, добросовестно относящийся к своим профессиональным обязанностям, пользовался большим уважением и авторитетом в коллективе больницы и среди пациентов. В совершенстве владел современными методами обследования больных, квалифицированно и в полном объеме оказывал необходимую медицинскую помощь. За период своей работы, многим жителям Талдомского района была оказана квалифицированная медицинская помощь.

Стояновский Валерий Эдуардович, врач «Высшей» квалификационной категории, являлся слушателем Европейской Школы по онкологии, являлся членом правления Московской областной Научной ассо​циации лучевых диагностов и лучевых терапевтов, имел сертификаты международного образца по рентгенологии и онкологии. Решением Президиума Российской Академии Естественных Наук № 183 от 12.10.2005г. был награжден серебряной медалью Академии «За развитие медицины и здравоохранения».

Является автором и соавтором 26 статей и публикаций, в том числе проспекта на ВДНХ, а также изобретения ‘’Способ диагностики туберкулёзного мезаденита’’.

Валерий Эдуардович был профессионалом своего дела, таким он и останется в памяти и сердцах родных, коллег и пациентов.

Администрация и коллектив ГБУЗ МО «Талдомская центральная районная больница» выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного.