Биохимический анализ крови. Основные правила.

Когда вы проходите диспансеризацию или любой из профилактических осмотров, вы чаще сдаете только один анализ крови — общий, а красную субстанцию принимают из пальца. Но как бы ни хотелось быть здоровыми, иногда все равно постигает какая-нибудь хворь — либо желудок заболит, либо под ребром заколет, да так, что даже охать не сможете, либо ни с того ни с сего сердце начинает шалить и показывать вам свой характер.

Тогда вы приходите в поликлинику к своему участковому терапевту, и, чтобы посмотреть, где именно у вас произошел разлад работы органов, врач, помимо общего анализа, может назначить вам сдать «кровь на биохимию».

Что же это за такая таинственная «биохимия»?

Все просто: в нашей крови, кроме форменных элементов, растворено еще очень много различных веществ: и жиры, и белки, и углеводы, и электролиты, и всякие пигменты, продукты обмена. Все так и должно быть, ведь кровь — главная среда, осуществляющая в организме обмен и транспорт практически всего. И как только где-то что-то «поломалось» или «прорвалось», то результаты этого оказываются в крови практически мгновенно. Соответственно, начинает повышаться уровень того или иного вещества. Благодаря специальным методам и реагентам в лаборатории вычисляют показатели этих веществ. А по полученным цифрам врач, сравнивая их с нормой, может с большой точностью сказать, где и какая поломка произошла.

Практически все определяемые вещества очень специфичны и могут сказать доктору не только о том, какой орган пострадал и нуждается в помощи, но и уточнить степень повреждения, локализацию, интенсивность процесса и его стадию. Для этого оценивают показатели биохимического анализа крови в динамике.

Кстати, даже если вы абсолютно здоровы и отлично себя чувствуете, то биохимический анализ крови может выяснить, что на самом-то деле в вашем царстве не все так радужно, как кажется. Даже если нет никакого серьезного нарушения, то вполне может обнаружиться дисбаланс или нехватка какого-либо микроэлемента или витамина. То-то вы стали замечать, что ногти начали слоиться, волосы — выпадать, может, вы похудели, ухудшилась работоспособность или появилась рассеянность во внимании. Это прямые свидетельства того, что что-то идет не так. Может, стоит провериться? Ведь это не так сложно, верно?

Как берут?

Стоит сказать, что кровь на биохимию берется из вены, поэтому, как до процедуры, так и после нее следует немного посидеть и отдохнуть. Собственно, все правила сдачи крови при общем анализе действуют и здесь.

С небольшими добавлениями. Итак:

• за 24 часа до сдачи не совершать тяжелые физические нагрузки и исключить сильное тепловое воздействие на организм (баня, сауна);
  • постараться не есть жирную пищу и не употреблять алкоголь (и тут даже капельку нельзя) за 2–3 дня до сдачи;
  • не есть и не пить утром перед визитом в поликлинику;
  • не принимать с утра какие-либо лекарства, если вы их принимаете (за исключением антиретровирусных препаратов при ВИЧ-инфекции, которые нужно принимать точно по времени);
  • явиться на анализ рано утром, посидеть и успокоиться 10–15 минут;
  • за две недели до сдачи анализа рекомендуется прекратить прием лекарств, которые понижают количество липидов в крови (статины), чтобы их уровень стал близок к естественному, а врач оценил, насколько терапия помогает;
  • если требуется совершить повторное исследование, то лучше делать его в одно и то же время и в одной и той же лаборатории.