11 августа в поселке Темпы Талдомского района прошло торжественное открытие фельдшерско–акушерского пункта

11 августа  в поселке Темпы Талдомского района прошло торжественное открытие фельдшерско–акушерского пункта (ФАП). В открытии приняли участие: глава Талдомского муниципального района Владислав Юдин, заместитель главы Талдомского района Светлана Курсова, начальник управления координации деятельности медицинских и фармацевтических организаций Министерства здравоохранения Московской области Виктор Мишарин, главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов, глава сельского поселения Темпы Вадим Барютин. Открытие медицинского пункта стало долгожданным подарком жителям поселка, построенного в тридцатые годы минувшего столетия. Новый ФАП включил в себя не только кабинет фельдшера, процедурный кабинет, кабинет приема пациентов, санитарную комнату, но и служебную трехкомнатную квартиру для семьи медицинского работника. В новых, комфортных условиях мы сможем оказывать качественную и эффективную медицинскую помощь», – говорит фельдшер ФАПа п. Темпы  Федор Колисниченко . Здесь же будет производиться забор анализов для переправки в централизованную лабораторию Талдомской центральной районной больницы, здесь будут делать прививки, различные процедуры, планируется установить кардиограф, в определенные дни прием будут вести узкие специалисты.

Глава  Талдомского района  Владислав Юдин вместе с гостями совершил экскурсию по помещениям, отметив хорошее качество работ, со вкусом и душой подобранную цветовую гамму.

Целесообразность не только сохранить ФАП, но и существенно поменять облик этого медицинского пункта продиктованы целым рядом причин. В поселке Темпы на постоянной основе проживает 570 человек, в зону обслуживания ФАПа входит порядка 20 ближайших деревень. В весенне-летний период нагрузка на ФАП значительно увеличивается за счёт приезда большого количества дачников, здесь много молодёжи, создаются новые семьи, на протяжении ряда лет сохраняется высокая рождаемость. В силу этих причин ФАП не только необходим, но и требовал модернизации, развития, расширения спектра медицинских услуг, что и было реализовано с перемещением в новое здание. Новый ФАП в Квашёнках – очередной шаг в укреплении и развитии системы предоставления медицинской помощи на местах, это в том числе и демонстрация готовности региональной, районной властей к созданию достойных условий жизни сельчан.