17 ноября – международный ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ

Как бросить курить быстро? 

Для начала возьмите листок бумаги и напишите в нем все минусы от курения, посмотрите на этот листок и задумайтесь для чего Вы вообще курите, что дает вам курение, зачем Вы продолжаете травить свой организм.

Многие курильщики утверждают, что бросили курить, и у них довольно большой перерыв в курении, но затем на вечеринки или еще, где-либо они выкуривают одну единственную сигарету и потом начинается все сначала. Вам необходимо запомнить раз и навсегда, что курение вызывает никотиновую зависимость, именно никотин не дает курильщикам бросить курить. Поэтому, если Вы начали бросать курить и Вы продержались достаточно долго, то вам необходимо избегать соблазна выкурить одну сигарету. Представьте себе наркомана, который бросил употреблять наркотики, и вот он на вечеринке, где ему предлагают наркотик, с вероятностью 99% он вновь станет наркоманом, если попробует наркотик. Потому что наркотики вызывают зависимость, так и никотин вызывает никотиновую зависимость. Вы должны позаботиться о собственном здоровье.

Задайте себе следующие вопросы:
1.    Что дает мне курение?
2.    Действительно ли мне приятно курение и я получаю от него удовольствие?
3.    Хочу ли я всю жизнь идти с сигаретой в зубах, платя за это довольно большие деньги?

Начав курить, курильщик всю жизнь платит огромные деньги на сигареты. Средний курильщик ежемесячно тратит около 1000 рублей в месяц на сигареты. Куда уходят эти деньги? На эти деньги курильщик покупает смолы, канцерогены, никотин, бензапирен и др. для систематического заполнения этими гадостями своих легких, постепенно засоряя и отравляя свои кровеносные сосуды. Ежедневно курильщик на эти деньги заставляет свои органы испытывать кислородное голодание. Что заставляет курильщиков идти на такое? Конечно же — зависимость! А быть может, курильщик за эту тысячу в месяц получает: удовольствие, разрядку, наслаждение, поддержку? Все это – заблуждение! Многие считают, что курение снимает скуку – это обман! Ведь в сигарете нет ничего развлекающего, а скука – это настроение.

Что же мешает многим людям бросить курить? Ответ: НИКОТИНОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ! Выходит, что курение это не привычка, а самая настоящая зависимость! Основной причиной, почему курильщикам сложно бросить курить, является убеждение, что при курении они получают удовольствие, наслаждение, поддержку, расслабление и т.п. Курильщику необходимо осознать, что он зависим и чем больше он будет курить, тем сильнее будет зависимость! Курение – это наркомания. По мнению авторитетных американских ученых никотин – это наркотик и он входит в 20 самых сильных наркотиков! Но у меня есть для Вас хорошая новость, никотиновая ломка длится 3-4 недели, если Вы осознаете, что курение – это наркомания приводящая к зависимости и сможете бросить курить на 4 недели, то после этого времени ломка, как правило, проходит. Вы заметите, что тянуть к сигаретам вас перестало и тут самое главное не сорваться. Одна сигарета может Вас снова сделать зависимым! Это как с наркоманом!

Как бросить курить быстро или что заставляет нас курить?

Давайте для начала попытаемся ответить на вопрос: почему мы продолжаем курить? Начинают курить по глупости, кто-то в компании сверстников, кто-то из любопытства и т.д. Курильщики знают, что подвергают свое здоровье и здоровье близких огромному риску, тратят на сигареты огромные деньги. Но, ни один курильщик не знает, почему он продолжает курить. А причиной является:
1.    Никотиновая зависимость
2.    Воздействие рекламы

Никотиновая зависимость – именно она не дает бросить курить.

Никотин – вещество, содержащееся в табаке и способное вызывать зависимость. Никотин – один из наркотиков, который вызывает самое быстрое привыкание из всех известных наркотических веществ, чтобы пристраститься к никотину достаточно одной сигареты. Никотин после затяжки поступает в мозг и действует быстрее даже героина. Выведение никотина происходит довольно быстро, уровень его содержания в крови падает в 2 раза через 30 минут, а через 1 час в организме остается 14 введенной дозы. Именно это объясняет, почему курильщики выкуривают в день 20 сигарет. Через 1 час после выкуривания сигареты начинаются муки отвыкания, и это заставляет курильщика вновь закуривать сигарету. Никотин – наркотик, от которого легче всего отказаться по сравнению с другими наркотиками. Во время отвыкания от никотина не происходят физические боли, как при других наркотиках, в основном это чувство тревоги, нехватки чего-то, опустошенности. Желание получить очередную дозу никотина похоже на чувство сильного голода, которое быстро проходит через 7 секунд после затяжки. Привыкание к никотину – это довольно тонкий процесс, отследить который курильщик не в состоянии. Через какое-то время после выкуренной сигареты возникает одно из чувств: опустошенности, растерянности, нервозности и т.д., которое тут же проходит после очередной выкуренной сигареты. Закурив, человек может лучше сосредоточиться (на какое-то время), почувствовать прилив сил, получить кайф и выходит, что сигарета вновь оправдала его надежды и «помогла», но проходит 30-50 минут и положительные стороны улетучиваются, а появляются опустошенность, растерянность, нервозность и единственное, что остается курильщику это вновь закурить. Формируется так называемый патологический круг. Все курильщики верят, что если бросят курить, то потеряют мощную поддержку. Наоборот бросив курить Вы приобретете здоровье и ничего НЕ потеряете. А теперь вспомните тот момент, когда у вас был серьезный стресс, наверное Вы замечали, что во время стресса сигареты улетают одна за одной – это объясняется следующим: во время стресса метаболизм в организме увеличивается в разы, а значит и выведение никотина происходит очень быстро, как только концентрация никотина в крови падает тут же Вы сразу тянетесь за сигаретой! Вот Вам и доказательство, что Вы зависимы! Запомните раз и навсегда: НИКОТИН ВЫЗЫВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ! КУРЕНИЕ – ВИД НАРКОМАНИИ! Если Вы осознаете, что курение – наркомания, то Вы бросите курить легко!

Бросить курить мешает реклама

Специалисты по рекламе знают, как воздействовать на подсознание, думаете, они стали бы выкидывать просто так огромные деньги на рекламу в глянцевых журналах, если бы это было не эффективно? Они знают, как оформить страницу журнала или рекламного щита, они знают какие надо подобрать слова, чтобы у вас появилось желание попробовать эти сигареты и присоединиться к чему-то прекрасному показанному в этом журнале. Нам внушают, что сигареты придают уверенности и расслабляют. А вспомните, как в фильме раненые просят в последний момент сигарету, в подсознание закладывается, что сигарета это, то к чему надо стремиться даже при угрозе жизни. Или вспомните, как обнаженная пара после занятий любовью курит одну сигарету на двоих, подтекст очевиден.

Не дайте себя одурачить красивыми пачками сигарет, золотыми зажигалками, взгляните на сигареты иначе, попытайтесь увидеть в них ту дрянь, о которой не говорят и задайте себе вопрос: а нужно ли это мне? КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ! Бросайте курить!