14 ноября во взрослой поликлинике Талдомской ЦРБ прошла акция, посвященная Всемирному дню борьбы против диабета.

В этот день все желающие могли пройти скрининговые исследования на содержание глюкозы в крови — исследования провели более 120 человек. У 22,8% выявлены факторы риска заболевания сахарным диабетом, в том числе повышенный уровень сахара в крови впервые зарегистрирован у 6% . В холле поликлиники состоялась лекция врача-эндокринолога Валентины Дроздовой «Сахарный диабет, его осложнения». Также медицинские работники поликлиник раздавали информационные брошюры о диабете, рассказывали о том, где можно пройти обследование, что надо делать, чтобы не заболеть диабетом.

Сахарный диабет повсеместно признан опаснейшим вызовом мировому сообществу. По оценкам ВОЗ более 340 миллионов человек во всем мире больны диабетом. Без надлежащих вмешательств к 2030 году это число, по всей вероятности, более чем удвоится, диабет станет седьмой ведущей причиной смерти в мире. Именно поэтому основной задачей акции стало привлечение внимания населения к проблеме диабета, повышение осведомленности о диабете и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.