Информированное добровольное согласие – зачем и когда оно требуется

Любому человеку, который обратился в медицинскую организацию, обязательно предложат заполнить информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство.

Но далеко не всегда пациенту понятно, для чего требуется заполнить и подписать этот бланк, указывая в нем свои личные данные. Кроме того, медицинские работники не всегда доступно объясняют, на что именно соглашается человек, подписавший информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (ИДС).

Особенно беспокоит данный вопрос родителей несовершеннолетних детей: заполнить и подписать добровольное согласие на медицинское вмешательство для их ребенка нередко предлагают не только в детской поликлинике, но и в образовательном учреждении.

Что же такое медицинское вмешательство?
Под этим термином подразумеваются любые виды обследований, процедур и манипуляций, которые выполняются медицинскими сотрудниками в отношении пациента: осмотр пациента, измерение артериального давления, прививка, УЗИ, операция и многое другое.
И ни одна из этих процедур не может быть проведена без информированного добровольного согласия пациента или его законного представителя. Основная цель Согласия – это предоставление пациенту информации о целях медицинского вмешательства, методах лечения, возможных последствиях и предполагаемом результате. В соответствии с действующим законодательством ИДС является обязательным.
Информированное добровольное согласие оформляется письменно (бланк документа и порядок его заполнения утвержден приказом Минздрава России № 1177н от 20.12.2012) и должно быть подписано медицинским работником и пациентом (родителем или законным представителем). Добровольное согласие подшивается в карточку пациента и хранится в архиве.

Однако в ряде случаев допускается и медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя: при оказании экстренной помощи (например, при ДТП), и т.д.

Поэтому, при обращении за медицинской помощью, обязательно требуйте предоставление информированного добровольного согласия, внимательно изучайте его содержание и не стесняйтесь задавать дополнительные вопросы медицинскому работнику!