Талдомская ЦРБ получила новый статус

В соответствие с решением Министерства здравоохранения Московской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования Талдомской ЦРБ был установлен второй уровень оказания медицинской помощи. В Московской области все медицинские учреждения  отнесены к первому, второму и третьему уровню оказания медицинской помощи. Медучреждения первого уровня обеспечивают население первично медико – санитарной помощью. Медучреждения второго уровня – оказывают не только первичную медицинскую помощь, но и первично специализированную, к которой относятся: оперативная хирургия, кардиология, акушерско–гинекологическая, анестезиолого–реанимационная, травматологическая и другие. Главным условием отношения учреждения  ко второму уровню является оказание специализированной медицинской помощи пациентам из других регионов. И хотя и ранее в Талдомской ЦРБ были развернуты отделения по специализированной медицинской помощи, но она оказывалась преимущественно населению Талдомского района. В течении 2016 года проведены мероприятия по укреплению кадрового состава Талдомской ЦРБ. В течение года принято на работу 18 врачей. Хирургическое отделение возглавил опытный врач, кандидат медицинских наук и владеющий методикой проведения лапароскопических операций. Приобретено современное оборудование для проведения операций на венах. В штат врачей анестезиологов  — реаниматологов принят специалист с опытом работы с детьми. Врач хирург – травматолог наладил взаимодействия со специалистами из головного медицинского учреждения Московской области МОНИКИ. В результате проведенных мероприятий повысилась оперативная активность, только за десять месяцев 2016 года выполнено более 1600 операций, в том числе 150 лапароскопических. Данные цифры значительно превышают показатели 2015 года, при этом доля больных из других муниципальных округов, получивших помощь хирургического и терапевтического профиля составило более 30%. Именно активная работа в Талдомской ЦРБ и привлечение пациентов из других регионов составило отнесение больницы ко второму уровню. Данное решение говорит о высоком качестве оказания медицинских услуг в Талдомской ЦРБ и оказанию высоко профессианальной помощи населению Талдомского района.