Электроэнцефалография

С 1 января 2017 года в терапевтическом отделении Талдомской ЦРБ  проводится обследование методом электроэнцефалографии. Обследование проводит врач – невролог Арефина Елена Игоревна. Записаться на обследование можно по телефону: 8(49620)3-33-38 добавочный номер 261. Вторник, среда, четверг  с 8.00 до 16.00.

На сегодняшний день ЭЭГ является одним из самых широко применяемых и доступных в неврологии и нейрохирургии для диагностики изменений функционального состояния активности клеток головного мозга.

Использование современной аппаратуры в специально оборудованном кабинете обеспечивает высокую точность получения диагностической информации и возможностей анализа данных при минимальных временных затратах.

Электроэнцефалограмма — кривая, полученная при регистрации колебаний электрического потенциала головного мозга через покровы головы. ЭЭГ отражает мозаику активности коры головного мозга, которая у здорового человека отличается определенной картиной, соответствующей гармонии протекания основных нервных процессов в мозге. При органической патологии мозга эта гармония процессов нарушается.

ЭЭГ может показать один из основных параметров работы нервной системы — свойство ритмичности, которое отражает согласованность работы разных структур мозга. Следовательно, при записи энцефалограммы, нейрофизиолог имеет доступ к фактическим механизмам обработки информации мозга. Это помогает обнаружить схему процессов, задействованных мозгом, показывая не только «где», но и «как» информация обработана в мозге. Именно эта возможность делает ЭЭГ уникальным и безусловно ценным методом диагностики. Электроэнцефалографические обследования позволяют раскрыть, как человеческий мозг использует свои функциональные резервы.

Показания к применению

• Судорожные состояния, эпилепсия – ЭЭГ позволяет определить очаг патологической импульсации, который приводит к развитию приступов тонико-клонических судорог.
  • Злокачественные или доброкачественные новообразования – в области их развития значительно изменяется электрическая активность.
  • Различные виды нарушений кровообращения, кровоснабжения и оттока крови по венозным сосудам.
  • Ухудшение памяти, нарушения концентрации внимания, интеллекта и умственной трудоспособности – очень часто с помощью этого исследования удается дифференцировать соматические и психические заболевания.
  • Отставание в умственном развитии – ЭЭГ головного мозга у детей позволит определить причины, его можно проводить в любом возрасте.
  • Открытые или закрытые травмы головы.
  • Энцефалит или менингит – воспалительный процесс в оболочках и веществе мозга, вызванный вирусами или бактериями.
  • Невротические состояния, неврастения (слабость нервной деятельности) и эмоциональная лабильность (резкие изменения настроения).
  • Хроническая бессонница, нарушения биоритма с сонливостью днем и невозможностью уснуть ночью.
  • Частые потери сознания и обмороки.
  • Головная боль неустановленной этиологии.
  • Возрастные изменения в головном мозгу.
  • Дегенеративно-дистрофические изменения в головном мозгу, в частности при подозрении на прионную инфекцию.
  • Оценка функциональной активности после перенесенного инсульта.

Метод ЭЭГ:

• полностью безвредный
  • безболезненный
  • безопасный
  • неинвазивный (не связан с воздействием на пациента).
  • высокочувствительный

Как подготовиться к ЭЭГ:

После полуночи перед обследованием избегать употребления напитков с кофеином: кофе, чай или безалкогольных напитков (энерготоники). Волосы должны быть чистыми и сухими, них не должны быть нанесены масла, аэрозоли или лосьоны.

Если исследование проводится ребенку:

необходимо объяснить, что ждет ребенка во время исследования. Убедить в его безболезненности. С детьми дошкольного возраста необходимо потренироваться в надевании «шлема» и пребывании в неподвижном состоянии с закрытыми глазами (игра в космонавта, танкиста и т.п.), а также научить глубоко и часто дышать (как будто надуваете воздушный шарик).

Как проводится ЭЭГ:

• Пациент во время обследования сидит в удобном кресле, расслабленный с закрытыми глазами (состояние пассивного бодрствования).
  • Для проведения ЭЭГ на кожу головы будут помещены небольшие подушечки, которые называются электродами. Подушечки считывают электрическую активность головного мозга и передают эти данные на компьютер. Никаких болевых ощущений во время проведения процедуры нет.Из чего состоит процедура ЭЭГ обследования:
  • спокойно сидеть с закрытыми глазами.
  • могут попросить открыть и закрыть глаза
  • могут попросить глубоко и часто дышать ртом.
  • могут на короткое время показать мигающий свет.
  • после электроэнцефалографии: электроды будут удалены с кожи головы.
  • результаты обследования будут объяснены врачом и выданы сразу на руки.