Аборт и его осложнения

Если девушка не смогла предохраниться от беременности, а для рождения ребенка и его воспитания нет условий, то прежде, чем обратиться в медицинское учреждение для прерывания беременности, она должна взвесить все «за» и «против».

Искусственное прерывание беременности, даже если оно произведено в медицинском учреждении руками квалифицированного специалиста и в наиболее благоприятный срок беременности (7–9 нед.), не может пройти совершенно бесследно для здоровья. Эта операция, как и всякая другая, представляет известный риск.

Послеабортные осложнения (заболевания) принято условно делить на ближайшие и отдаленные. Нарушения в состоянии и деятельности отдельных органов и систем женщины, возникшие вследствие аборта, различны как по своим клиническим проявлениям, интенсивности, так и по длительности течения. Часто женщины после прерывания беременности чувствуют себя вполне хорошо. Это естественно — они испытывают облегчение от того, что все благополучно закончилось. Но проходит некоторое время и начинают, порой едва заметно, проявляться неблагоприятные последствия аборта, этого насильственного, антифизиологического акта. У женщин, перенесших аборт, нередко отмечаются повышенная нервозность, раздражительность, плаксивость, чувство опустошенности, а иногда — апатия и подавленность. Требуется время, чтобы самочувствие улучшилось.

К числу осложнений, возникающих непосредственно в процессе искусственного прерывания беременности, относятся прежде всего механические повреждения шейки и тела матки. Каким бы способом данная операция ни производилась, повреждения матки в той или иной мере фактически неизбежны. Да иначе и быть не может. Ведь для того, чтобы удалить из матки плодное яйцо, необходимо вначале проникнуть в её полость, а для этого нужно расширить канал шейки. И чем больше срок беременности, при котором производится аборт, тем значительнее должно быть такое расширение.

Несмотря на то, что расширение шейки матки всегда производится врачом очень осторожно (с учетом расположения тела матки), во время введения расширителей нередко возникают трещины, надрывы шейки, иногда довольно значительные. Как правило, уже в процессе расширения шейки появляются хотя бы небольшие кровянистые выделения, что само по себе свидетельствует о некоторой травматизации шейки матки. Наиболее обильными они бывают при производстве искусственного аборта у нерожавших женщин.

Особо следует остановиться на тех повреждениях, которые возникают на втором этапе операции, когда после искусственного раскрытия шейки из полости матки удаляется плодное яйцо.

Производя аборт, врач не видит операционного поля, не может зрительно следить за точностью выполнения всех манипуляций, он вынужден полностью полагаться на осязание, к тому же передаваемое с конца весьма длинных инструментов. Именно в этом заключаются существенное отличие данной операции от любой другой, её особая сложность и опасность.

Не имея возможности четко определить место прикрепления плодного яйца, а также точно регулировать силу необходимых соскабливающих движений, врач невольно может не только удалить всю слизистую оболочку матки, но и повредить её мышечный слой. Как бы ни были высоки квалификация врача и его опыт, а также тонкость осязания, он никогда не может быть уверен в том, что удалил все плодное яйцо, не оставил какой-либо его части в полости матки. При хирургическом искусственном прерывании беременности не исключена возможность проникающего ранения (прободения) шейки или тела матки хирургическими инструментами. Особенно часто эти ранения происходят при неправильном положении матки, её резком загибе, когда между шейкой и телом матки образуется острый угол и инструментом трудно проникнуть из канала шейки матки в её полость, а также при значительном истончении стенок матки вследствие неоднократно произведенных абортов. Прободение матки — весьма серьезное и опасное для жизни осложнение, требующее срочной операции с вскрытием брюшной полости. Иногда такая операция ограничивается зашиванием поврежденной ткани (перфорационного отверстия), нередко встает необходимость удаления матки.

К числу ближайших осложнений аборта относится и кровотечение. Величина кровопотери при искусственном аборте зависит от срока беременности, при котором производится аборт, степени травматизации матки в процессе удаления плодного яйца и от других причин. Кровопотеря во время аборта при беременности сроком около 2 мес. составляет в среднем 100 мл. Любая кровопотеря небезразлична для организма. Особенно опасна так называемая массивная кровопотеря, когда человек теряет значительный объем крови на протяжении короткого времени. Наиболее часто кровотечение как осложнение аборта наблюдается при оставлении во время этой операции в полости матки частиц плодного яйца. Кровотечение в этих случаях начинается обычно не сразу после удаления плодного яйца из матки, а спустя несколько часов и даже дней, и может потребоваться повторное инструментальное обследование матки и удаление остатков плодного яйца.

Воспалительные заболевания женских половых органов — наиболее частые осложнения искусственного прерывания беременности. У 10–12% здоровых женщин после этой операции впервые появляются заболевания половых органов воспалительного характера, кроме того, прерывание беременности дает толчок к обострению уже имевшегося, но стихшего воспалительного процесса. Такое обострение встречается более чем у половины женщин, имевших до аборта воспалительные заболевания половых органов.

У нерожавших женщин серьезные повреждения тканей встречаются при аборте чаще, чем у рожавших, что приводит и к более частому возникновению послеабортных воспалительных заболеваний. Острое течение воспалительного процесса может сопровождаться ухудшением общего состояния больной (повышение температуры тела, боли внизу живота и в области крестца и др.), однако так бывает далеко не всегда. Часто больные не придают значения своему недомоганию, не обращаются к врачу, и процесс постепенно переходит в хроническую стадию. Общее состояние улучшается, боли проходят, хотя чувство тяжести внизу живота нередко остается; значительно уменьшаются выделения, нередко усиливаясь лишь в дни, предшествующие менструации и после нее.

Хронически протекающие с частыми обострениями воспалительные процессы внутренних половых органов (вне зависимости от их локализации) способствуют развитию местных необратимых изменений (рубцы, спайки и др.), неизбежно приводящих к ухудшению здоровья, снижению трудоспособности.

Воспалительные хронические процессы, как правило, неблагоприятно отражаются на менструальной, половой и детородной функциях. Нарушения менструального цикла выражаются в изменении ритма менструаций, их продолжительности, количества теряемой крови.

По статистическим данным, в половине всех случаев бесплодия повинно искусственное прерывание беременности. Распространенной причиной, обусловливающей бесплодие после произведенного аборта, являются воспалительные процессы половых органов — шейки матки, её тела, маточных труб, яичников, в основном хронически протекающие. Врачи нередко встречаются с больными с трубным бесплодием после так называемых благополучных абортов, когда клинически совершенно не было признаков воспалительного процесса. К этому можно добавить, что ощущаемое женщиной «благополучие» после аборта довольно часто является обманчивым.

Аборт, являясь биологической травмой, ослабляет нейроэндокринную регуляцию организма, нарушает функцию гипоталамо-гипофизарной системы и желез внутренней секреции, а также взаимоотношения между ними. Нередко молодые женщины после прерывания беременности, особенно первой, отмечают наступившее у них изменение ритма менструаций, нерегулярность их появления, а иногда их отсутствие в течение длительного времени. Спустя некоторый срок после аборта женщины начинают жаловаться на повышенную утомляемость и раздражительность, появление излишней полноты, ослабление полового чувства.

После аборта из-за травмы стенки матки происходят патологические изменения эндометрия и нередко возникает маточная форма аменореи. В этих случаях восстановления слизистой оболочки не происходит, ткани матки теряют способность к нормальным циклическим преобразованиям (развитие и отторжение слизистой оболочки, как при менструации), не отвечают на гормональное воздействие желез внутренней секреции. При такой патологии отмечается и бесплодие.

У женщин, прибегавших в прошлом к искусственному прерыванию беременности, несравненно чаще наблюдаются самопроизвольные аборты, а также преждевременные роды. При этом иногда у одной и той же женщины случаи невынашивания беременности повторяются несколько раз, и если это происходит при беременности сроком до 23 нед., то такой выкидыш называют привычным.

Прерывание первой беременности всегда нежелательно. Искусственный аборт всегда представляет определенную потенциальную опасность для течения и исхода последующей беременности как для матери, так и для плода.