4 октября 2017 года Талдомская ЦРБ отмечает свой 140-летний юбилей

Крестьянин села Талдом Иван Сидорович Клычков, к тому времени уже достаточно богатый торговец, занимающий в 1875 году пост исполняющего обязанности волостного старшины Талдомской волости, гласный уездного земства, организует среди жителей села Талдом добровольную подписку на сбор средств на открытие в Талдоме отдельной земской больницы. И к осени 1875 года собранная сумма составила 570 рублей. Наличие этих больших денег, явилось весомым аргументом для начала санитарного переустройства уезда.
«Здоровье для народа, несомненно, столь же необходимо, как и хлеб», — такими словами начал свою речь Д.Е.Салтыков обращаясь к земству Калязинского уезда с предложением об организации нового — третьего — медицинского участка с центром в большом торговом селе Талдом.

Торжественное открытие Талдомской земской больницы состоялось 4 октября 1877 года. На открытии присутствовал сам Дмитрий Евграфович Салтыков.

Общее руководство над больницей вменяется в обязанность Талдомскому врачу Воздвиженскому. Он и стал первым врачом, который работал в нашей Талдомской больнице. В течение первого года существования Талдомской земской больницы с октября 1877-го и по сентябрь 1878 года в ней находилось на излечении 48 человек, и все из них выздоровели.