Старт Акции «Здоровый город»!

3 февраля 2018 года в рамках Всемирного Дня борьбы с раком по распоряжению Министерства здравоохранения Московской области в ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» совместно ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» при поддержке  Администрации Талдомского района стартовала Акция «Здоровый город».

Акция направлена на формирование у населения активной жизненной позиции в вопросах укрепления здоровья, популяризации здорового образа жизни и профилактику онкологических заболеваний.

Профилактическое мероприятие ОНКО – СКРИНИНГ проведено на территории взрослой поликлиники ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ».

Целью мероприятия являлось диагностика и обследование населения на предмет предрасположенности к развитию онкологических заболеваний.

Проведено:

Медицинское консультирование с привлечением медицинских работников кабинета медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, онкологов, гинекологов, анкетирование пациентов.

— Скрининговые обследования, включая следующие методы:  УЗИ щитовидной железы, УЗИ молочных желез, маммография, кольпоскопия, дерматоскопия, флюорография органов грудной клетки, экспресс-тесты на наличие вирусного гепатита В,С, вируса папилломы человека, на наличие  бактерии Helicobacter pylori, цитологический тест PAP

Всего приняло участие в мероприятии — 52 человека. По итогам обследования выявлены подозрения на онкозаболевания у 4 пациентов, 2 человека направлены на консультацию в ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер». Выявлено 1 доброкачественное новообразование молочной железы и 1 щитовидной железы, пациенты готовятся к плановому лечению. 3 женщины направлены на дообследование с подозрениями на патологию органов малого таза. Выявлены положительные тесты на Helicobacter pylori у 3 человек, они направлены на дополнительное обследование и дальнейшее лечение. Положительных тестов на гепатит и ВИЧ не выявлено.

Приглашаем всех желающих на обследование 10 февраля с 8-00 до 12-00 во взрослую поликлинику г. Талдом.