Завершение Акции «Здоровый город»!

10 февраля 2018 года в рамках Всемирного Дня борьбы с раком по распоряжению Министерства здравоохранения Московской областив ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» совместно ГАУЗ МО «Клинический центр восстановительной медицины и реабилитации» при поддержке  Администрации Талдомского района завершилась Акция «Здоровый город».

Акция была направлена на формирование у населения активной жизненной позиции в вопросах укрепления здоровья, популяризации здорового образа жизни и профилактику онкологических заболеваний.

Профилактическое мероприятие ОНКО – СКРИНИНГ проведено на территории взрослой поликлиники ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ».

Целью мероприятия являлось диагностика и обследование населения на предмет предрасположенности к развитию онкологических заболеваний.

Проведено:

Медицинское консультированиес привлечением медицинских работников кабинета медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, онкологов, гинекологов, анкетирование пациентов.

— Скрининговые обследования, включая следующие методы:УЗИ щитовидной железы, УЗИ молочных желез, маммография, кольпоскопия, дерматоскопия, флюорография органов грудной клетки, экспресс-тесты на наличие вирусного гепатита В,С, вируса папилломы человека, на наличие  бактерии Helicobacterpylori, цитологический тест PAP. Данное мероприятие посетили 116 человек.

По итогам обследования выявлены подозрения на онкозаболевания у 8 пациентов, 4 человека направлены на дообследование и последующую консультацию в ГБУЗ МО «Московский областной онкологический диспансер». Выявлено 4 доброкачественных новообразований молочной железы и 6 щитовидной железы, пациенты готовятся к плановому лечению. 5 женщин направлены на дообследование с подозрениями на патологию органов малого таза. Выявлены положительные тесты на Helicobacterpylori у 8 человек, они направлены на дополнительное обследование и дальнейшее лечение. Положительных тестов на гепатит и ВИЧ не выявлено.

Всего приняло участие  в онко-скринингах  3 и 10 февраля приняло  — 168 человек.

Кроме этого проведены выездные мероприятия «Школа здоровья» 05, 06, 08, 09 февраля в образовательных учреждениях г.Талдома, п.Запрудни и п.Вербилки с привлечением медицинских работников кабинета медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, онкологов ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ». Лекции проводились для школьников и учителей в отдельности. Охват составил более 550 человек.

07 февраля в спортивно-массовом мероприятии «Утренняя зарядка» приняло участие – 150 человек.

В итоге охват Акцией «Здоровый город» составляет – 868 человек.

Акция завершилась, но ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» продолжает проводить ежемесячно диспансеризацию, где Вы можете пройти обследование, сдать анализы и посетить специалистов совершенно бесплатно.