Ваша кровь спасет жизнь!

02 апреля на территории ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ» совместно с ГБУЗ МО «Московской областной станцией переливания крови» в рамках «Дня донора» будет проведена очередная акция «Ваша кровь спасет жизнь!».

Время проведения мероприятия: Взрослая поликлиника, левое крыло с 9.00

К сведению:

Каждый человек в течение жизни может оказаться в ситуации, когда ему будет необходимо переливание донорской крови. Поэтому донорство должно рассматриваться как гражданский долг и моральная обязанность здоровых людей по отношению к больным.

Кровь и её компоненты могут спасти человеческую жизнь при тяжёлых травмах, операциях, массивных кровотечениях гематологических и онкологических заболеваниях. В последние годы потребность в донорской крови растёт. Этому способствуют значительные достижения в медицине, позволяющие вести борьбу за жизнь и здоровье пациентов с такой патологией, которая раньше считалась неизлечимой. Развивается трансплантология, протезирование суставов, реконструктивная хирургия, кардиохирургия и другие современные методы лечения. Кровь и её компоненты, применяемые в лечебных целях, можно получить только от человека.

Кто может быть донором:

Донором может стать каждый гражданин, достигший 18 лет и прошедший медицинское обследование. Перед каждой процедурой донации (крово- или плазмодачей) донор заполняет Анкету, в которой отвечает на вопросы касающиеся его здоровья. Затем проводится клинико-лабораторное обследование донора. Обследование проводится в соответствии с действующими нормативными документами, включающее в т.ч.: осмотр врача, определение группы крови и резус-принадлежности, общий анализ крови, исследование крови на маркёры инфекционных заболеваний (ВИЧ, сифилис, вирусные гепатиты В и С).

Вся информация, касающаяся доноров, носит строго конфиденциальный характер.

Абсолютные противопоказания к донорству (отвод от донорства независимо от давности заболевания и результатов лечения)

• Гемотрансмиссивные заболевания,
  • хронические соматические заболевания

Временные противопоказания имеют различные сроки в зависимости от причины. Самыми распространенными запретами являются:

• удаление зуба (10 дней),
  • нанесение татуировки, пирсинг или лечение иглоукалыванием (1 год),
  • ангина, грипп, ОРВИ, высыпания герпеса (1 месяц с момента выздоровления),
  • менструация (5 дней), аборт (6 месяцев),
  • период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации),
  • Прививка убитыми вакцинами (гепатит B, столбняк, дифтерия, коклюш, тиф и паратиф, холлера, грипп), анатоксинами – 10 дней
  • Прививка живыми вакцинами (бруцеллез, чума, туляремия, БЦЖ, оспа, краснуха, полиомиелит) – 1 месяц
  • Противостолбнячная сыворотка (при отсутствии выраженных воспалительных явлений на месте инъекции) – 1 месяц