14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2018г. — СЕМЬЯ И ДИАБЕТ.

Этот день был введен в 1991 году Международной диабетической федерацией и Всемирной организацией здравоохранения в ответ на угрозу возрастания заболевания диабетом во всем мире. Дата выбрана в честь дня рождения Фредерика Бантинга, который сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина.
Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2018г. — СЕМЬЯ И ДИАБЕТ.
Более 425 миллионов человек в настоящее время живут с диабетом. 1 из 2 человек, живущих в настоящее время с диабетом, не знают о своем заболевании. Большинство из этих случаев — диабет 2-го типа, который в значительной степени можно предотвратить с помощью регулярной физической активности, здорового и сбалансированного питания и поощрения здорового образа жизни. Все семьи потенциально затронуты диабетом, и поэтому осведомленность о признаках, симптомах и факторах риска для всех типов диабета имеет жизненно важное значение, чтобы помочь обнаружить его на ранней стадии. Ранняя диагностика и лечение имеют ключевое значение для предотвращения осложнений диабета и достижения положительных результатов.
Лечение диабета может быть дорогостоящим для человека и семьи. Важно улучшить доступ к недорогим лекарствам для лечения сахарного диабета, чтобы избежать увеличения расходов для каждого человека с диабетом в отдельности и для семьи в целом. Поддержка семьи в лечении диабета оказывает существенное влияние на улучшение состояния здоровья людей, страдающих диабетом.
Диабет — это хроническое заболевание, которое возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).
Сахарный диабет это серьезная медико-социальная проблема. Неуклонный рост заболеваемости, инвалидизации, «почетное» четвертое место среди непосредственных причин смерти. Среди эндокринной патологии сахарный диабет занимает первое место по распространенности (более 50% от всех эндокринных заболеваний). По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость колеблется от 1,8% всего населения и до 10-12%. В развитых странах заболеваемость многократно выше. Уровень заболеваемости диабетом неизменно растет, получив статус неинфекционной эпидемии.
Дополнительными факторами риска развития сахарного диабета являются ожирение, гиподинамия, атеросклероз, гипертоническая болезнь. Заболевание опасно развитием осложнений в виде диабетических ком и поздних сосудистых осложнений, к которым относятся:
— поражения мелких сосудов сетчатки глаза с риском развития слепоты;
— поражения мелких сосудов почек с риском развития почечной недостаточности;
— поражения крупных сосудов нижних конечностей, с риском развития синдрома диабетической стопы и ампутации нижних конечностей;
— поражение сосудов сердца и головного мозга с риском развития инфаркта миокарда и инсульта.
Риск развития инфаркта миокарда и инсульта у больных сахарным диабетом в 5 раз выше, чем у лиц без диабета.
К основным симптомам диабета относятся: постоянная жажда, частое мочеиспускание и увеличение мочи за сутки, повышенная утомляемость, снижение веса, иногда повышенный аппетит, ухудшение зрения, снижение эрекции у мужчин, частая молочница у женщин, воспалительные процессы, расчесы на коже, плохо заживающие раны, ссадины.
Сахарный диабет может длительное время никак не проявляться и люди не подозревают о наличии у них диабета, поэтому до населения необходимо донести следующие рекомендации:
1. Необходимо проверять уровень глюкозы в крови, если:
— Существует избыточная масса тела, и особенно – абдоминальное ожирение (окружность талии≥102 см у мужчин и ≥ 88 см у женщин);
— Ближайшие родственники (мать, отец, брат, сестра) имеют сахарный диабет;
— Имеется низкий уровень физической активности;
— Ребенок при рождении весил более 4 кг;
— Во время беременности регистрировался высокий уровень глюкозы в крови;
— Отмечается артериальная гипертония (артериальное давление ≥ 140/90 мм рт.ст.);
— Регистрируется низкий уровень холестерина (ЛВП менее 0,9 ммоль/л) и высокий уровень триглицеридов (2,82 ммоль/л и более) в крови.
2. В норме уровень глюкозы в крови составляет 3,3 – 5,5 ммоль/л.
3. Для предупреждения осложнений и преждевременной смерти, к чему может привести сахарный диабет, доступны эффективные подходы, например регулярная физическая активность (по меньшей мере, 30 минут в день), здоровое питание (уменьшение потребление сахара и насыщенных жиров), отказ от курения (повышает риск развития сердечно — сосудистых заболеваний), а также контроль артериального давления и содержания липидов.
Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочивать с помощью диеты, физической активности, медикаментов и регулярной проверки и лечения осложнений.
Семьи должны играть ключевую роль в устранении изменяемых факторов риска диабета 2-го типа.
Помните! Простые меры по поддержанию здорового образа жизни являются эффективными для профилактики или отсрочивания диабета типа 2.

Любая регулярная физическая нагрузка помогает снизить уровень сахара в крови и стимулирует кровообращение!
Прохождение диспансеризации поможет своевременно выявить диабет!