1 декабря Всемирный День борьбы со СПИДом

Ежегодно, 1 декабря во всем мире проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.

В 2018 году исполняется 30 лет с момента проведения первого Всемирного дня борьбы со СПИДом. «Это тридцать лет активных действий и проявления солидарности под знаменем Всемирного дня борьбы со СПИДом. Тридцать лет борьбы за обеспечение всеобщего доступа к лечению и профилактике ВИЧ-инфекции, необходимых для спасения жизней. Но и спустя 30 лет, СПИД еще не побежден окончательно. Нам предстоит долгий путь, — заявляет в послании к Всемирному дню борьбы со СПИДом Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС, заместитель Генерального секретаря ООН. — Всемирный день борьбы со СПИДом – это день памяти миллионов людей, умерших от СПИДа.Многие из них ушли из жизни, потому что не могли получить доступ к лечению, из-за стигматизации, дискриминации и криминализации ключевых групп населения».

В 2018 году ЮНЭЙДС проводит кампанию, призывающую узнать свой ВИЧ-статус. Темой Всемирного дня борьбы со СПИДом в этом году станет лозунг: «Живите позитивно — Узнайте свой ВИЧ-статус!».

«В 2017 году 9,4 миллиона человек просто не знали, что они живут с потенциально смертельной, но поддающейся лечению болезнью. Живя с ВИЧ, люди, не знающие своего ВИЧ-статуса, не могут начать лечение. Если человек не знает своего ВИЧ-статуса, он не может защитить себя, свою семью и своих партнеров. Если человек, живущий с ВИЧ, не знает своей вирусной нагрузки, он не может быть уверен в эффективности лечения, не может полноценно заботиться о своем здоровье и остановить передачу ВИЧ дальше», — говорится в послании.

Мировое сообщество ставит перед собой ряд глобальных целей и задач, направленных на снижение числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией, снижение смертности от СПИДа и, в конечном итоге, на прекращение распространения ВИЧ-инфекции в мире.

Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определили очередные задачи на пути противодействия распространению вируса иммунодефицита человека. Конечная цель в глобальном масштабе – положить конец эпидемии к 2030 году. Для ее реализации была принята амбициозная, но вполне достижимая стратегия «90-90-90». Конечная цель стратегии: к 2020 году 90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем статусе, 90% всех людей, у которых диагностирована ВИЧ-инфекция, должны получать антиретровирусную терапию, у 90% людей, получающих антиретровирусную терапию, должна наблюдаться вирусная супрессия. Достижение целей стратегии жизненно важно для людей, живущих с ВИЧ-инфекцией. Успешное достижение целей 90-90-90 даст возможность покончить с эпидемией СПИДа как глобальной угрозой здоровью к 2030 году.

Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для успешного достижения поставленных целей, расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь.

К сожалению, многие препятствия для диагностики ВИЧ все еще в силе. Стигматизация и дискриминация по-прежнему отвращают людей от прохождения тестирования на ВИЧ. Доступность конфиденциального тестирования тоже оставляет желать лучшего. Многие сдают анализ на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы.

Хорошие новости заключаются в том, что появляется много новых способов расширения доступа к тестированию на ВИЧ. Самостоятельное тестирование, тестирование в сообществах и одновременное тестирование на несколько заболеваний позволяют людям узнавать свой статус.