6 марта — Всемирный день борьбы с глаукомой.


Всемирный день борьбы с глаукомой отмечается ежегодно 6 марта. 

Глаукома, как в мире, так и в России, занимает ведущие позиции среди причин неизлечимой слепоты и является важной медико-социальной проблемой. По данным ВОЗ сейчас в мире 105 млн. человек больны глаукомой, из них 5,2 млн. имеют слепоту на оба глаза, что составляет 13,5% от всех случаев слепоты в мире. 

Процент заболеваемости глаукомой постоянно растёт, поскольку доля пожилых людей в общей численности населения планеты стремительно увеличивается, а риск развития этой болезни повышается с возрастом (особенно после 45 лет). По прогнозам ВОЗ число больных глаукомой в мире возрастёт к 2020 году до 1,2 млрд. человек. В России, по разным оценкам, число больных глаукомой составляет от 750 тыс. до 1,3 млн.Начиная с 2008 года 6-го марта по инициативе Всемирной ассоциации обществ глаукомы (WGA) и Всемирной ассоциации пациентов с глаукомой (WGPA) во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с глаукомой. 

Ключевая задача Всемирного дня борьбы с глаукомой – повышение информированности населения о проблеме. 

В настоящее время глаукома – одна из основных причин слепоты и слабовидения. Количество глаукомных больных в мире на данный момент достигает около 100 млн. человек. При этом из 28 млн. слепых в мире почти каждый пятый потерял зрение в связи с этим заболеванием.

Зрение передает человеку большую часть информации об окружающем мире. Визуальный канал состоит из ряда анатомических образований. Они могут страдать от заболеваний. Недуги требуют незамедлительного лечения. В медицине существуют доктора, которые специализируются на этих болезнях. Для обращения внимания общественности на здоровье глаз, культивирования регулярных обследований учрежден международный профессиональный праздник.

Глаукома — хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение глазного давления и атрофия(отмирание) зрительного нерва. 
Коварство глаукомы в том, что она чаще всего протекает бессимптомно. 

Симптомы, которые могут быть первыми признаками начала развития глаукомы: 
— прогрессирующее ухудшение зрения, требующее частой смены очков. 
— появление радужных кругов при взгляде на яркий источник света, не исчезающих при усиленном моргании и протирании глаз. 
— ощущение боли или давления в области глазницы и надбровных дуг, особенно по утрам.
— затуманивание зрения, появление участков нечёткого изображения в поле зрения, снижение границ периферического (бокового) зрения, особенно со стороны внутреннего угла глаза.
— появление «сетки» перед глазами.
— затруднённость работы на близком расстоянии (например, чтения) 
— сложность ориентации в темноте.
— покраснение глаз и ухудшение зрения после физических нагрузок 
головные боли в височных областях. 

Указанные симптомы могут быть проявлениями других заболеваний, не связанных с глаукомой, но их возникновение всегда должно служить поводом для срочного обращения к офтальмологу. 
Даже при отсутствии настораживающих симптомов после 40 лет необходимо обязательно регулярно совершать профилактические визиты в офтальмологический кабинет поликлиники для проверки остроты зрения и внутриглазного давления.

Проверить своё внутриглазное давление Вы можете при прохождении диспансеризации или на профилактическом осмотре.
Единый день диспансеризации в Талдомском городском округе 23 марта с 8:00 до 12:00.
Ждём Вас!