Европейская неделя иммунизации. «Вакцины действуют — защитимся вместе!»

22-30 апреля 2019 г. Европейская неделя иммунизации.
Лозунг кампании 2019 г.: «Вакцины действуют — защитимся вместе!»

Целью Всемирной недели иммунизации, которая проводится в последнюю неделю апреля является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней. Целью акции является профилактика различных заболеваний, повышение информированности населения в вопросах медицины и пропаганда иммунопрофилактики. Иммунизация спасает миллионы жизней и получила широкое признание в качестве одной из самых действенных и затратоэффективных мер в области здравоохранения.

Почему важна иммунизация 
Расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, сокращения масштабов нищеты и обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения. Плановая иммунизация является возможностью для контакта с работниками здравоохранения с самых первых этапов жизни и обеспечивает каждому ребенку шанс жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста. 

Вакцины обеспечивают защиту от опасных болезней. Кроме того, если обеспечить вакцинацией всех нуждающихся в ней, то в обществе практически не останется людей, восприимчивых к инфекционным заболеваниям, и тогда эти заболевания не смогут распространяться. Таким образом, общество совместными усилиями защищает наиболее уязвимых людей, в том числе младенцев.

Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

Основные тезисы 
Каждый десятый ребенок не охвачен вакцинацией, и, чтобы это изменить, нам нужна помощь всех, кто отстаивает необходимость вакцинации во всех регионах мира. 
Вакцины спасают жизнь людей в любом возрасте. Они защищают как наших детей, так и нас, взрослых. 
Вакцины не просто спасают жизнь, но являются залогом полноценной жизни для наших детей и их детей в будущем. 
Мы можем сделать так, чтобы прививками были охвачены те, кто в этом больше всего нуждается. Вы можете стать тем, кто отстаивает необходимость вакцинации! 
Обеспечивайте своевременную вакцинацию себя и членов семьи. 
Собираетесь в поездку? Проверьте, нет ли у членов вашей семьи просроченных прививок. 
Пропагандируйте пользу прививок. Разговаривайте с людьми о пользе вакцинации. Вакцины спасают жизни, помогают детям учиться и расти, предотвращают серьезные заболевания и инвалидность. 
Знайте факты. Любая лицензированная вакцина, предназначенная для вас или вашей семьи, прошла тщательные испытания, и ее безопасность и эффективность являются объектом постоянного мониторинга 
Медицинские работники! Каждая консультация – момент проверить, есть ли все необходимые прививки у ✓детей, ✓молодежи, ✓взрослых, ✓пожилых людей.