31 мая -Всемирный день без табака

Ежегодно в мае месяце Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и ее партнеры во всем мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровней его потребления.Курение табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 12% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 7 миллионов человеческих жизней. Более 900000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти. 

Основная цель Всемирного Дня без табака – внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма. 

В этом году Всемирный День будет посвящен теме: табак и здоровье легких, а его девиз: «Не позволь табаку лишить тебя дыхания».

Кампания призвана повысить осведомленность населения о негативном влиянии табака на здоровье легких людей, от рака до хронических респираторных заболеваний, фундаментальной роли легких для здоровья и благополучия всех людей. Кампания также служит призывом к действию, пропагандируя эффективную политику сокращения потребления табака и вовлекая заинтересованные стороны во многих секторах в борьбу за борьбу против табака. 

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – одно из распространенных заболеваний органов дыхания, развитие которого в первую очередь обусловлено курением. ХОБЛ характеризуется ограничением скорости воздушного потока в дыхательных путях. Заболевание связано с повышенным хроническим воспалительным ответом легких на действие патогенных частиц или газов. 

Существующие сведения о распространенности ХОБЛ имеют значительные расхождения, что обусловлено различиями в методах исследования, диагностических критериях и подходах к анализу данных, повсеместным недопониманием и гиподиагностикой ХОБЛ. По оценкам ВОЗ распространенность ХОБЛ в мире находится на уровне 251 миллиона случаев. 

Ранние стадии ХОБЛ часто не выявляются, поскольку люди недооценивают такие признаки, как нехватка воздуха, одышка, хронический кашель, а появление мокроты воспринимают как нормальную часть старения или последствие курения сигарет. Установление диагноза ХОБЛ — как неизлечимой болезни может быть пугающей перспективой, что зачастую является причиной внутреннего протеста пациента и нежелания идти к врачу. 

Развитие этого заболевания неразрывно связано с курением. Известно, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно больше, чем у некурящих. Пол не оказывает существенное влияние на распространенность заболевания. Данные исследований, проведенных в различных странах, указывают на то, что распространенность ХОБЛ в настоящее время почти одинакова среди женщин и среди мужчин. 

Вдыхание сигаретного дыма и других токсичных веществ вызывает воспаление дыхательных путей, что может приводить к деструкции паренхимы (ведущую к развитию эмфиземы) и нарушению нормальных восстановительных и защитных механизмов (что вызывает фиброз мелких бронхов). Данные патологические изменения ведут к задержке воздуха в легких и прогрессирующему ограничению скорости воздушного потока, что проявляется одышкой и другими симптомами, характерными для ХОБЛ. 

Поскольку курение является модифицируемым фактором именно ему уделяется внимание при проведении профилактических мероприятий. 

В России Федеральный действует закон от 23.02.2013 №15-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Этот закон носит основополагающий, системный характер, содержит комплексные меры, реализация которых направлена на «создания условий для защиты здоровья россиян от последствий потребления табака и воздействия табачного дыма». Настоящий федеральный закон соответствует подписанной РФ Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Он содержит нормы, которые позволили сократить потребление табака с 40% в 2013 году до 29,5% в 2018 году. 

Начиная антитабачную кампанию особое значение придавали запретительным мерам. Нельзя курить на рабочих местах, в тамбурах поездов и в гостиничных номерах. Все кафе, рестораны и бары в стране стали свободны от дыма. Сигареты исчезли с витрин и прилавков, запрещена реклама и спонсорство табачных компаний. За несколько лет реализации антитабачного закона удалось снизить уровень курения в стране. 

Особое место и роль в профилактике табакокурения принадлежит медработникам первичной медико-санитарной помощи (ПМСП): информирование населения о вреде табака и помощь в предупреждении и прекращении курения, тем более, что табачная зависимость официально признана нозологической формой рассматривается, как психическое и поведенческое расстройства, вызванные употреблением табака. 

В условиях первичного звена здравоохранения эти мероприятия осуществляются на всех уровнях поликлинической помощи, связанных между собой системой распределения пациентов, включая кабинет/отделение медицинской профилактики или центр здоровья, где по факту выявленного курения (активного или пассивного) проводится углубленное мотивационное профилактическое консультирование. Курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в учреждение ПМСП, не должен его покинуть, не будучи поставленным на учет по факту курения и не получив консультации в преодолении табакокурения. 

Именно к участковым врачам в первую очередь направляется большая часть пациентов, обратившихся в учреждение ПМСП, а значит, врачи-терапевты являются первым рубежом оказания медицинской профессиональной помощи по профилактике и отказу от курения пациентам. Врачам принадлежит основная роль в выявлении, регистрации курящих пациентов, их мотивировании к отказу от курения и в предоставлении медицинской помощи в отказе от курения всем пациентам, изъявившим желание и готовность отказаться от потребления табака, а также профилактике болезней, связанных с курением. Факт курения должен быть зафиксирован в амбулаторной карте. 

В рамках профилактического консультирования население необходимо информировать, что курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхолегочных, онкологических и других хронических заболеваний. Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты также вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения