Социальная кампания «Маленький пассажир — большая ответственность»!

Главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов поддержал социальную кампанию «Маленький пассажир — большая ответственность» 

Социальная кампания направлена напомнить взрослым о важности роли водителя в обеспечении безопасности детей. Об обязательном использовании родителями пассивных средств защиты – ремней безопасности и детских удерживающих устройств, на снижение тяжести последствий от ДТП. 

На сегодняшний день проблема обеспечения безопасности несовершеннолетних пассажиров в процессе участия в дорожном движении, — наиболее острая тема, требующая повышенного внимания государственной власти и широкой общественности. 

В 2018 году на подмосковных автодорогах зарегистрировано 522 дорожные аварии с детьми и подростками в возрасте до 16 лет, в результате которых 21 ребенок погиб и 573 получили травмы различной степени тяжести. С участием юных пассажиров произошло 255 происшествий, что составило 49% от общего числа «детских ДТП», которые унесли жизни 15 детей и негативно отразились на здоровье еще 300 несовершеннолетних. Перевозка 61 юного пассажира (19,4%) осуществлялась с нарушениями ПДД РФ, то есть без применения детских удерживающих устройств или ремней безопасности. За истекший период 2019 года в регионе произошли три дорожные аварии, в которых погибли несовершеннолетние пассажиры. Эти происшествия стали следствием грубых нарушений Правил дорожного движения, допущенных родителями (взрослыми), более того, в двух случаях при перевозке детей не использовались детские удерживающие устройства.