Оказание медицинской помощи выездными бригадами в садовых товариществах Талдомского городского округа

27 июля состоялся очередной выезд бригады врачей и медицинских сестер Талдомской ЦРБ для оказания медицинской помощи в садовых товариществах Талдомского городского округа. В летний период, в выходные дни приезжает большое количество дачников. В Талдомском городском округе зарегистрировано 2% дачных участков от всех дачных участков России. Нагрузка на экстренные службы резко возрастает. Чтобы помочь коллегам со скорой медицинской помощи, 3 бригады Талдомской ЦРБ выезжают в СНТ по предварительно согласованному графику (по субботам) и проводит оказание медицинской помощи всем желающим. На выездах часто выявляются случаи заболеваний, которые через 3-4 часа могут послужить поводом для вызова скорой медицинской помощи и угрожать жизни и здоровью пациентов. Каждую субботу осматривается более 100 человек. Это стало возможным при объединении дачников в одну структуру. Благодаря проводимой профилактической работе выявляются заболевания с которыми человек приехал на дачу, что позволяет не доводить до экстренного состояния.

На участках выявлены случаи инфарктов, переносимых на ногах, острых тромбозов, которые в ближайшие часы могли привести к смерти пациента. 
Стационарное лечение прошли более 700 человек. 
Разгрузка скорой медицинской помощи.

Таким образом можно урегулировать вопрос оказания медицинской помощи дачникам, приезжающим в Талдомский городской округ из других городов Московской области из других субъектов РФ, снизить нагрузку на скорую медицинскую помощь. Приблизить медицинскую помощь к дачникам. Прием ведут врачи ОВП, машины приезжающие на профилактические осмотры оборудованы всем необходимым для оказания неотложной медицинской помощи. Возможность сдачи экспресс-тестов, проведения ЭКГ, измерение давления.