Информационная кампания «Дети тоже болеют диабетом»

«Дети тоже болеют диабетом» — социальный проект, целью которого является повышение уровня ранней диагностики сахарного диабета 1 типа и уменьшения количества случаев, когда заболевание диагностируется на фоне развития жизнеугрожающих состояний.

Сахарный диабет занимает первое место среди всех эндокринных заболеваний у детей. Сахарный диабет у детей протекает относительно остро и без соответствующего лечения, как правило, приобретает тяжелое, прогрессирующее течение. Такое развитие диабета у детей обусловлено интенсивным ростом организма ребенка и соответственно усиленным обменом веществ. 

Почему возникает сахарный диабет у детей, и как вовремя распознать первые тревожные признаки этого заболевания у своего чада? 

Почему возникает сахарный диабет у детей? 
Когда родители только-только узнают, что у ребенка выявлен сахарный диабет, первым вопросом обычно бывает «почему?». «Почему именно наш ребенок стал жертвой этой коварной, заставляющей подсчитывать каждую съеденную калорию болезни? Что мы сделали не так? А если бы в свое время мы поступили иначе, можно было бы избежать встречи с диабетом?…».

Действительно, по каким причинам у маленьких детей развивается диабет? Если ли на этот вопрос однозначный ответ у традиционной медицины? К сожалению, нет. Однако давно доказано, что ведущую роль в этом деле занимают: 

— факторы окружающей среды; 
— наследственный фактор. 
Что это означает? Предположим, ребенок имеет повышенный риск развития диабета, поскольку этим заболеванием болеют или некогда болели его близкие родственники (речь идет именно про первый тип, второй тип диабета при этом в расчет не берется). Обязательно ли он должен получить такой диагноз от врачей? 
Конечно же, нет. Разовьется или нет диабет в такой ситуации — сложно ответить, все зависит от внешних раздражителей, иными словами, — от воздействия факторов окружающей среды. А что это за факторы, вы чуть ниже узнаете.
Из написанного выше можно понять: для развития сахарного диабета у детей требуется комбинация из определенных факторов внешней среды и генетической предрасположенности. Именно поэтому часто бывает так, что у одного из близнецов диабет диагностируется, а второй при этом остается абсолютно здоровым, несмотря на не особо завидные гены. 

Так какие же внешние стимулы могут сыграть решающую роль в возникновении болезни? Это: 

— стресс (как хронический, так и острый). Многие считают, что дети не могут испытывать стресса, ведь они не ходят на работу, их не тревожит порядок и достаток в семье, у них не возникает конфликтов с соседями и т д. Но, к сожалению, у детей тоже есть достаточно много поводов для того, чтобы получить стресс. К примеру, известны случаи заболевания диабетом у детей, впервые начавших ходить в школу или детский сад. 
— Огромную роль могут также сыграть частые ссоры в семье, постоянные обвинения ребенка в непослушании и недисциплинированности. Вот почему очень важно подходить к вопросу воспитания своего чада грамотно, но это уже тема не сегодняшней статьи. 
— воздействие токсинов. На сегодняшний день 100% доказано негативное влияние определенных химических агентов (циклогектадин, стрептозоцин и т. д.) на клетки панкреаса, которые участвуют в выработке инсулина Поэтому лучше всего держать ребенка от таких соединений как можно дальше. 
— неправильное питание. Если с самого детства приучить ребенка к употреблению всяких вкусносней из красиво упакованных, ярких и приятно шуршащих упаковок, внутри которых нет ничего полезного, а только различные ароматизаторы, эмульгаторы, усилители вкуса, загустители и целый список из Е-соединений, то и ждать от судьбы чего-либо благоприятного в плане здоровья своего чада не стоит. В будущем придется только бегать из одного кабинета врача к другому, задавая при этом свой загадочный вопрос «почему?». 
Помимо этого, известно, что искусственное вскармливание малыша также может дать толчок в возникновении диабета в последующем, а все потому что коровье молоко в составе современных смесей является аллергеном и запускателем аутоиммунных реакций. 
действие вирусов. В развитии инсулинозависимого диабета доказана роль таких вирусов, как echo, Коксаки, Эпштейн-Барра, паротита, краснухи, цитомегаловируса и др. 

Диабет у детей бывает либо идиопатическим, либо аутоиммунным. При аутоиммунном диабете все и так ясно: бета-клетки панкреаса поражаются особым, губительным процессом, который на сегодняшний день невозможно приостановить. При этом в крови ребенка удается обнаружить антитела к тирозинфосфатазе, антиинсулиновые антитела, антитела к глутаматдекарбоксилазе и антитела к бета-клеткам. 

К сожалению, выяснить патогенез развития идиопатического диабета пока не удалось, но точно известно, что в этом случае отсутствует аутоиммунная агрессия против островковых клеток, а следовательно и нет специфических антител в крови. Но как бы там ни было, результатом поражения является тот же самый сахарный диабет 1 типа. 

10% от всех случаев сахарного диабета занимает первый тип. Есть информация, что чем дальше от экватора проживает человек, тем выше у него риск заболеть. При этом если в семье есть люди с такой болезнью, этот риск увеличивается еще больше. 

Но иногда, хоть и очень редко, диабет 1 типа развивается у ребенка с абсолютно не отягощенной наследственностью (без родственников с диабетом). При этом ведущую роль играет складывание нормальных генов в молекулах ДНК в определенной последовательности, которые и становятся причиной болезни.

Сахарный диабет у детей 
Сахарный диабет – это хроническое заболевание, которое плохо поддается лечению. Выделяют сахарный диабет 1 и 2 типов. 

При сахарном диабете 1 типа или инсулинозависимом, происходит поражение клеток, продуцирующих инсулин. Из-за этого уменьшается количество инсулина, которое циркулирует в крови, и сахар, который поступает в наш организм с едой, остается в крови и не расходуется. 

При сахарном диабете 2 типа или инсулиннезависимом, в организме производится достаточное количество инсулина, но рецепторы, расположенные на клетках нашего организма, не воспринимают инсулин и не поглощают сахар из периферической крови. 

Сахарный диабет все чаще диагностируется у детей. Многие из них имеют избыточную массу тела, ведут малоподвижный образ жизни, болеют частыми простудными заболеваниями. Наша иммунная системы борется с инфекцией, вырабатывая антитела, которые уничтожают вирусы и бактерии. Если постоянно стимулировать иммунитет, нарушаются взаимодействия между системами активации иммунитета и его угнетения. При этом наш организм начинает постоянно продуцировать антитела, которые если не находят бактерий или вирусов для уничтожения, начинают атаковать собственные клетки, в частности, клетки, продуцирующие инсулин, что приводит к поражению поджелудочной железы и снижению количества инсулина. 

Сахарный диабет 1-го типа — одно из самых часто диагностируемых эндокринных заболеваний у детей и подростков. Заболевание считается аутоиммунным. 

Два основных пусковых механизма развития диабета 1 типа: 
Генетические факторы 
Особый набор генов — возможная причина возникновения диабета 1 типа. Человеческий лейкоцитарный антиген (HLA) — наиболее изученный участок генома. Считается, что любые изменения в его генетическом наборе являются фактором риска диабета. 
Семейный анамнез 
Диабет 1 типа может передаваться по наследству. Если кто-то из ваших родителей или братьев и сестер страдал диабетом, велика вероятность, что диабет возникнет и у вас. Однако не паникуйте и не думайте, что заболевание неизбежно. Несмотря на довольно высокую вероятность развития диабета, считается, что если у вас есть близкий родственник (кто-то из родителей, брат или сестра) с диабетом 1 типа, риск возникновения заболевания у вас увеличивается всего на 0,5-6%. 

Процесс развития диабета 1 типа могут запускать и другие внешние факторы, особенно у людей, имеющих предрасположенность к этому заболеванию. Часто среди возможных провоцирующих факторов выделяют следующие: 

— Вирусы 

Считается, что у каждого человека, инфицированного специфическими вирусами, в частности, вирусами Эпштейна-Барр или эпидемического паротита (свинки), и имеющего генетическую предрасположенность к данному заболеванию, может запуститься процесс развития диабета 1 типа. 

— Заболевания, оказывающие влияние на работу поджелудочной железы 

Поскольку поджелудочная железа играет основную роль в выработке инсулина, любое сопутствующее заболевание, влияющее на здоровье и эффективность функционирования этого органа, может увеличить риск развития диабета 1 типа. 

— Низкий уровень витамина D в организме: 

Многие исследования связывают низкий уровень витамина D, особенно в раннем детстве, с повышенным риском развития диабета 1 типа в более позднем возрасте. В связи с этим необходим своевременный прием витамина D в профилактических, и, если это необходимо, в лечебных дозах. 

Сахарный диабет 1-го типа имеет характерную симптоматику: 

чрезмерная жажда; 
частое мочеиспускание (в т.ч. в ночное время); 
потеря веса; 
утомляемость; 
снижение концентрации внимания; 
затуманенное зрение; 
зуд и сухость кожи; 
рвота; 
Важно помнить о том, что с момента появления первых симптомов заболевания до постановки диагноза более чем в 70 % случаев проходит от недели до нескольких месяцев. Таким образом, сахарный диабет у ребенка можно диагностировать до развития жизнеугрожающего состояния, если родители и врачи вовремя обратят внимание на симптомы. Важно ознакомить с симптомами сахарного диабета сотрудников дошкольного образования и общеобразовательных учреждений. 

В настоящее время во всех сферах деятельности реализуется информационная кампания «Дети тоже болеют диабетом». Это социальный проект, посвященный вопросам раннего выявления и профилактики острых осложнений сахарного диабета 1-го типа. 

В случае выявления вышеперечисленных симптомов, для своевременной постановки диагноза необходимо срочно обратиться к врачу.