15 ноября Международный день отказа от курения

15 ноября Международный день отказа от курения!

Курение — привычка с тяжелым расставанием. Многие не могут бросить курить с первого раза, возвращаются, а в будущем прекращают попытки. Основная причина: вещество, содержащееся в табаке. 

Никотин, который уже успел стать частью обмена веществ, выводится не сразу и влечет за собой побочные эффекты. Организм перестраивается и возвращается в норму постепенно: самые значительные изменения происходят в первые две недели. 

Отказ от курения: день первый 
Содержание угарного газа в крови понижается, кислорода — растет в сторону переизбытка. Ощущается легкое головокружение, дышать становится намного легче. У многих людей на начальном этапе отказа от курения начинаются проблемы со сном. В целом недостаток никотина еще не дал о себе знать, а потребность в нем легко блокируется эмоциями подъема и решимостью избавиться от пагубной привычки. 
Отказавшись от сигарет, курильщики обычно испытывают эмоциональный подъем Отказавшись от сигарет, курильщики обычно испытывают эмоциональный подъем 

Спустя 3 дня 
Проявляются первые симптомы никотинового голодания. Аппетит то снижается, то повышается, появляются боли в животе — это связано с восстановлением слизистой желудка и кишечника. В легких начинает регенерироваться мерцательный эпителий. Кровеносные сосуды работают значительно лучше, физическая зависимость от сигарет снижается. На психологическом уровне зависимость от сигарет дает о себе знать приступами раздражительности и навязчивых мыслей прекратить борьбу с привычкой. 

1 неделя без курения 
Прошло 7 дней без поступления никотина, и на физиологическом уровне зависимости больше нет. Симптомы мокрого кашля и изжоги от жирной пищи проявляются, но уже не так интенсивно, все еще шелушится кожа. Бывший курильщик ощущает, что потребность вернуться к сигаретам перестала быть навязчивой идеей. Скорее, она переросла в желание “1 сигарета в день” по аналогии с чашкой кофе по утрам. На этом этапе постепенно возвращается и обостряется обоняние. Вкусовые рецепторы также работают намного лучше, поэтому аппетит резко улучшается: тяжело придерживаться оптимального объема порций, возможны частые приступы голода. 
Спустя неделю без сигарет навязчивые мысли о них начинают проходить. 

14 дней спустя 
Две недели без единой сигареты — серьезное психологическое испытание. Одна затяжка как вознаграждение может привести к серьезному срыву и обнулить все результаты предыдущих дней. На 14-й день без курения кожа выглядит намного лучше. Возвращается здоровый, ровный цвет лица, упругость, исчезают пятна и краснота. Состояние микрофлоры кишечника постепенно нормализуется, также восстанавливается клеточный обмен. Процесс обновления легочной ткани продолжается, потребуется 3-4 месяцев для того, чтобы обновились самые мелкие клетки — ацинусы. 

Месяц без курения: результаты Спустя 30 дней отказа от курения организм активно восстанавливается на клеточном уровне. Исчезла сухость кожи и ее желтизна, так как кожный эпителий обновился уже 2-3 раза. Улучшаются концентрация, память и внимание, возрастает продуктивность работы. Возможны скачки артериального давления, т.к. организм не до конца адаптировался к новому, более высокому уровню кислорода в крови. Желудочно-кишечный тракт работает в нормальном режиме, из-за вернувшихся вкусовых ощущений и хорошего аппетита возможен набор веса. Иногда возвращаются головные боли и головокружения. Тонус сосудов практически вернулся в норму, полностью он восстановится к третьему месяцу полного отказа от курения. Психическое состояние стало более-менее стабильным. Желание покурить провоцируют сильные стрессы и эмоциональные скачки, но навязчивая потребность вернуться к сигаретам полностью отступает. На этом этапе бывшие курильщики часто испытывают любопытство и хотят проверить себя одной или несколькими сигаретами, но никотиновой зависимости как таковой у них нет. Дальнейший процесс целиком зависит от силы воли и желания самого человека: организм от симптомов никотинового голодания и зависимости полностью избавлен.