Монетизация молочной кухни

Ссылка на заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на питание будет размещена на этой странице 01.01.2020.

С 1 января 2020 года в Московской области изменится форма обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет.
Указанным категориям граждан, имеющим место жительства в Московской области, вместо предоставления молочной кухни в натуральном виде будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на питание.

Преимущества перехода на «монетизацию молочной кухни»

Переход на «монетизацию молочной кухни» позволит жителям Московской области самим выбирать продукты питания по назначению врача из широкого ассортимента торговых сетей в удобное время.

• Свободный выбор продуктов (по назначению врача)
  • Свободный выбор торговых сетей
  • Экономия времени за счет отсутствия необходимости посещения пункта выдачи молочной кухни
  • Возможность обращения за предоставлением услуги в электронном виде

Сроки перехода

Заявители, получающие в 2019 году полноценное питание в натуральном или денежном выражении (пилотные районы), смогут получить ежемесячную денежную выплату при обращении за ее назначением в течение первых 6 месяцев, начиная с января 2020 года (за исключением случая достижения ребенком в указанный период возраста 3-х лет).

Для заявителей, впервые обратившихся за ежемесячной денежной выплатой в 2020 году выплата предоставляется не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу обращения, но не ранее месяца возникновения права по соответствующей категории.

Кто может получить денежную выплату на питание?

• беременные женщины (начиная со срока беременности 12 недель)
  • кормящие матери (в течение 6 месяцев с даты родов, при нахождении ребенка исключительно на грудном вскармливании)
  • дети в возрасте до трех лет (находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании)

Размер денежной выплаты составит:

• беременным женщинам – 400 рублей
  • кормящим матерям – 1000 рублей
  • детям от 0 до 1 года – 1000 рублей
  • детям от 1 года до 3 лет – 600 рублей

Как получить выплату?

Для получения ежемесячной денежной выплаты на питание необходимо, начиная
с 1 января 2020 года, подать соответствующее заявление в личном кабинете на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области (Здесь скоро появится ссылка на заявление).

Также будет возможность подать заявление в любом территориальном структурном подразделении Министерства социального развития Московской области или многофункциональном центре предоставления муниципальных и государственных услуг.

Ежемесячная денежная выплата на питание назначается с месяца, следующего за месяцем обращения на период до месяца, следующего за месяцем:

• родов (для беременной женщины)
  • достижения ребенком 6-ти месячного возраста (для кормящей матери)
  • достижения ребенком 3-х летнего возраста (законному представителю ребенка)

Ежемесячная денежная выплата на питание производится на указанные в заявлении банковские реквизиты или через отделение федеральной почтовой связи не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем обращения, далее в течение установленного периода выплаты – ежемесячно не позднее последнего числа текущего месяца.

Необходимые документы

Для назначения ежемесячной денежной выплаты на питание в зависимости от категории заявителя и его жизненной ситуации необходимы следующие сведения и документы:

Беременная женщина:

• сведения о месте жительства в Московской области
  • справка о сроке беременности и заключение врача об обеспечении полноценным питанием – для женщины, наблюдающейся в женской консультации, неподключенной к Единой медицинской информационно-аналитической системе Московской области (далее – ЕМИАС МО) (например, в женской консультации, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Кормящая мать:

• сведения о месте жительства в Московской области
  • сведения, подтверждающие регистрацию факта рождения ребенка
  • справка об обеспечении полноценным питанием – для кормящей матери, ребенок которой находится на грудном вскармливании и наблюдается в медицинской организации, неподключенной к ЕМИАС МО (например, в детской поликлинике, относящейся к Департаменту здравоохранения г. Москвы)

Законный представитель ребенка:

• паспорт
  • сведения о месте жительства ребенка в Московской области