17 ноября Международный день недоношенного ребёнка.

17 ноября во всем мире отмечается Международный день недоношенного ребенка. На первый взгляд кажется, что отмечать тут вроде нечего — как-то не похож «праздник» на очередное торжество в привычном для нас понимании. Безусловно, этот день в календаре посвящен недоношенным детям в первую очередь для привлечения внимания общественности к этой проблеме — очередной повод для статей в СМИ и передач на телевидении, научных конференций и социальных акций. Но мы считаем, что этот день – праздник для детей и их родителей, праздник помогающих им врачей, которые выиграли в борьбе за жизнь, которые отвоевали для каждого такого ребенка возможность жить на этой земле, пусть и после такого непростого старта. Не всегда эта борьба заканчивается полной победой: иногда сложности со здоровьем сопровождают этих деток. А бывает ни за что не скажешь, глядя на здорового и упитанного малыша, что когда-то он родился раньше срока и с экстремально малым весом. За всем этим стоит колоссальный труд врачей и родных. 
Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении. По статистике, преждевременные роды являются причиной почти половины всех случаев смерти новорожденных детей в мире. 

Причем, в последние годы отмечается стабильный рост рождения детей раньше срока. Как известно, все новорожденные дети уязвимы, но преждевременно рожденные — особенно, а проблема преждевременных родов остается одной из проблем, недооцениваемых обществом. Врачи стремятся привлечь внимание к этой проблеме, в том числе и в России, где количество рожденных недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела также растет.

Ведь рождение недоношенного ребенка — это и серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. А знания о том, что недоношенность — не приговор, и что огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми, очень важны. 

Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание. Ведь недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития.