«Стань мамой в Подмосковье!»

Качество медицинской и социальной помощи мамам и их малышам в Подмосковье растет с каждым годом. Все новые услуги направлены на создание комфортных условий для тех, кто готовится стать родителями. О том, какие возможности, сервисы и бонусы для матери и ребенка существуют в Московской области, читайте в материале портала mosreg.ru.

Роддом в Люберцах

В регионе работают 42 родовспомогательных отделения, среди них областной научно-исследовательский институт акушерства и гинекологии (МОНИИАГ), коммерческий клинический госпиталь «Лапино» и шесть высококлассных перинатальных центров. Все учреждения оснащены современным медицинским оборудованием, а их персонал – ответственные и высококвалифицированные, знающие и любящие свое дело люди.

Будущая мама может выбрать для появления на свет своего ребенка любой роддом Подмосковья. Кроме того, у женщин есть возможность получить персональное сопровождение беременности специалистом.

Источник: РИАМО, Анастасия Осипова

Для удобства женщин, которые только стали мамами, во всех роддомах и перинатальных центрах Подмосковья с 1 сентября 2019 года  работают сотрудники ЗАГС. Они оформляют документы малыша. Комплексная услуга «Рождение ребенка» предоставляется при поддержке Минкомсвязи России. Чтобы воспользоваться услугой надо взять в женской консультации специальную анкету, привезти с собой в роддом ее и следующие документы:

— справку для получения единовременного пособия при рождении ребенка;

— временный полис ОМС (через 30 дней его можно заменить на постоянный, обратившись в МФЦ или страховую компанию);

— присвоение номера ИНН в электронном виде (бумажный документ можно получить в МФЦ).

— постановка на учет и зачисление в детский сад;

— оформление подарочного набора или денежной выплаты на приобретение предметов и средств для ухода за новорожденными.

Информация о прикреплении ребенка к поликлинике и уведомление о постановке на очередь в детский сад поступают в личный кабинет на портале госуслуг Московской области.

Как в Подмосковье оформить документы на ребенка в роддоме. Инфографика>>

Видновский перинатальный центр

Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

С 1 сентября 2019 года мамы малышей, рожденных в Подмосковье, могут выбрать в подарок набор «Я родился в Подмосковье» или денежную выплату в размере 20 тысяч рублей. Претендовать на этот бонус можно при следующих условиях:

— хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации;

— свидетельство о рождении ребенка выдано органом ЗАГС Московской области.

Выбравшие подарочный набор, получают его в день выписки (после выписки получить его будет нельзя). В коробке – все необходимое для первого года жизни малыша. Содержимое набора подбирали специалисты министерства здравоохранения Московской области. В него входят одежда, средства ухода для матери и новорожденного, аптечка, игрушки и другие необходимые принадлежности. Вся продукция сертифицирована для детей, 84% товаров произведены в Подмосковье.

Заявление на оформление денежной выплаты или получение подарочного набора заполняет сотрудник ЗАГС прямо в роддоме (за исключением МОНИИАГ, в данном случае получить свидетельство о рождении и оформить заявление можно в отделе ЗАГС).

Тем, кто выбирает деньги, заполняют электронную форму с указанием номера банковской карты заявителя. Выплата поступает на счет в течение 10 дней. Заполнить электронное заявление можно и самостоятельно на портале госуслуг Московской области в течение одного месяца после получения свидетельства о рождении (для опекунов – 30 дней со дня вынесения органом опеки и попечительства решения о назначении опекуном).

Также заявление на денежную выплату можно подать после выписки в отделе ЗАГС. У опекунов есть возможность обратиться в соцзащиту.

Кол-центр проекта

Как в Подмосковье оформить документы на ребенка в роддоме. Инфографика>>

Видновский перинатальный центр

Источник: Фотобанк Московской области, Сергей Гордеев

— хотя бы один из родителей является гражданином Российской Федерации;

— свидетельство о рождении ребенка выдано органом ЗАГС Московской области.

Подарочный набор «Я родился в Подмосковье!» Инфографика>>

Кол-центр проекта

Резидент ОЭЗ «Дубна» за год выпустит 20 тысяч «умных» док-станций для офисов на 1 млрд рублей

В системе «Стань мамой в Подмосковье» работает кол-центр. Операторы отвечают на вопросы, касающиеся родовспоможения, рассказывают о необходимых документах, получении подарочного набора, комплексной услуге, записывают на прием к специалистам.

Кол-центр работает ежедневно с 08.00 до 20.00. Обратиться в него можно бесплатно по телефону: 8 (800) 550-30-03.