Как получить больничный жителям старше 65 лет или имеющим хронические заболевания

Минздрав МО разъяснил, как получить больничный жителям старше 65 лет или имеющим хронические заболевания

На период с 26 марта по 14 апреля жители Московской области старше 65 лет и лица с хроническими заболеваниями обязаны соблюдать домашний карантин. На это время при необходимости они могут оформить электронный больничный, не посещая поликлинику. Минздрав МО подготовил разъяснения: кто может получить электронный лист нетрудоспособности и как его оформить.

«Для оформления больничного листа вам необходимо оставить заявку по телефону «горячей» линии по коронавирусу в МО 8-800-550-50-30 или позвонить в поликлинику по месту прикрепления. В течение 3-х дней автоинформатор сообщит вам об открытии больничного листка. Больничный лист оформляется вне зависимости от рабочих и выходных дней», — рассказала министр здравоохранения Московской области Светлана Стригункова.

По согласованию с работодателем режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их работы, а также к работникам здравоохранения.

Перечень хронических заболеваний, с которыми жители Московской области должны соблюдать режим самоизоляции:

• болезни эндокринной системы (инсулиновый сахарный диабет);
•болезни органов дыхания (астма, другая хроническая обструктивная лёгочная болезнь; бронхоэктатическая болезнь);
•болезни системы кровообращения (легочное сердце и нарушения легочного кровообращения);
• болезни мочеполовой системы (хроническая болезнь почек 3-5 стадии);
• наличие трансплантированных органов и тканей;
• новообразования (злокачественные новообразования; острые лейкозы, высокозлокачественные лимфомы, рецидивы).

Министерство здравоохранения МО