«Медики Великой Отечественной Войны 1941-1945г» Талдомского г.о. «МЫ ПОМНИМ!

«Медики Великой Отечественной Войны 1941-1945г» Талдомского г.о.
«МЫ ПОМНИМ!»
ЕФРЕМОВ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ -1909г — майор медслужбы — родился в Ярославской обл. г. Рыбинск. В Красную Армию призван в 1941-го Талдомским РВК. Участвовал в боях с октября 1941-го под Москвой, на Западном фронте — Высокиничи, на Брянском фронте — Кривцево — Ушево, был сначала командиром санроты 1283 сп 3 Армии; 6 июня 1942-го года награждён медалью «За боевые заслуги» — «в бою ведёт себя смело и мужественно, пренебрегая личной опасностью», руководил эвакуацией раненых с ППМ; затем — воевал как старший врач 487 стрелкового Краснознамённого полка 143 стрелковой Конотопско-Коростеньской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 129 ск 47 Армии; в октябре 1944-го награждён орденом «Красной Звёзды», в апреле 1945-го орденом «Отечественной войны 2-й степени»: за время боёв в январе 1945-го показал исключительную энергию и инициативу в деле эвакуации раненых, оказывал медпомощь непосредственно на поле боя… своевременно эвакуировал раненых… несмотря на то,что они находились на правом берегу реки Висла… Освобождал Варшаву, Прагу и другие города. Тяжело ранен при наступлении на Берлин на реке Одер. После войны вернулся в Талдомский район, где начинал работать в 1940-м году после окончания мединститута; последнее время работал в Талдомской больнице, как врач-патологоанатом.
Его имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
СКВОРЦОВА ГАЛИНА СЕРГЕЕВНА — 1919г. — Сразу по окончании медицинского института в июне 1942 года была призвана в армию и работала во фронтовых госпиталях до последнего дня войны. В 1945 году приехала в город Талдом и работала в Талдомской больнице до 1993 года — сначала хирургом, затем заведующей райздравотделом, а с 1963 года — главным врачом больницы. Пользовалась уважением населения и медицинских работников всего района. Была Почетным гражданином г. Талдоме, имела правительственные награды, медали и ордена за военные и трудовые заслуги, знак «Отличник здравоохранения». Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
«Медики Великой Отечественной Войны 1941-1945г» Талдомского г.о.
«МЫ ПОМНИМ!»
БАРАНОВА (ШИШУНОВА) МАРИЯ АЛЕКСЕЕВНА — 1922 — родилась в д. Высочки, Талдомского р-на- старший сержант медслужбы — с августа 1941-по 18.10.1945 спасала жизни солдат в эвакогоспитале ФГПР 3225. Прошла блокаду Ленинграда, Волховский, 3-йУкраинский фронт, войну закончила на Дальнем Востоке. Награждена медалью «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги». Работала в Талдомской больнице в рентгенкабинете, процедурном, инфекционном и детском отделениях. Неоднократно занимала первые места в конкурсах на лучшую медсестру.
Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
МОРОЗОВ ЕВГЕНИЙ ГАВРИЛОВИЧ — 1889г — майор медслужбы — Родился Винницкая обл. Немировский р-н. До войны работал в Талдомской больнице главным врачом. Призван на фронт Талдомским РВК., в СЭГ 309 ФЭП 56 2 ДВФ. Боевой путь закончил 25. 08.1945 году на Дальнем Востоке. Награждён орденом «Красной Звёзды». После войны вернулся в Талдом. Приложил много усилий восстановления здравоохранения в районе. Был главным врачом Талдомской больницы и врачом хирургом. В 1948 году было присвоено почетное звание «Заслуженный врач РСФСР».
1941-1945г» Талдомского г.о.
«МЫ ПОМНИМ!» «ОНИ НЕ ВЕРНУЛИСЬ»
КУЗНЕЦОВА ВАЛЕНТИНА КУЗЬМИНИЧНА — медсестра — родилась в д. Ахтимнеево, Талдомского р-на, Московской обл. С первых дней войны попала на фронт в ППГ 653. Была убита 20 августа 1942г.
РОДИОНОВА ЗИНАИДА ПЕТРОВНА — 12.10.1922 — 23.05.2010г — старшина медслужбы — участвовала в Финской и Великой Отечественной войне, призвана 24.06.1941г. Ордженикидзовским РВК г. Харькова, военную присягу приняла 30 августа 1941-го года. Работала в эвакогоспитале 1026 хирургической медсестрой в тылу и на Ленинградском фронте, а закончила на Дальнем Востоке в декабре 1945 года. Награждена орденом «Отечественной войны 2 степени, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войные 1941-1945гг.», «За победу над Японией». После войны трудилась с 1948 года в Талдомской ЦРБ, акушеркой.
Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
ГОДИНА ЕКАТЕРИНА КОНСТАНТИНОВНА — 1919 — 2000 г — старшина медслужбы — прошла боевой путь: медсестра 48 медсанбата с июля 1941-го, затем санинструктор 130-го отдельного саперного батальона до мая 1943-го и медсестра 141 стрелкового полка, 85 стрелковой дивизии до февраля 1944 года. После войны работала в Талдомской ЦРБ, медсестрой поликлиники. Награждена медалью «За оборону Ленинграда», орденом «Отечественной войны 2-й степени».
Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
МОРКОВНИКОВ ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ — 1903 — родился в д. Костолыгино, Талдомского р-на. капитан медслужбы, призван Талдомский РВК. С июня 1944-го ведущий хирург ХППГ 5181, 13 ск; госпиталь 2688, вернул к жизни много солдат. В 1945 вернулся в Талдом и много лет проработал в Талдомской больнице врачом-хирургом, заслужил своим трудом и чутким отношением к пациентам огромное уважения. Являлся почетным гражданином города. Имел боевые награды, орден «Красной Звёзды», медаль «За победу над Германией виВеликой Отечественной войне 1941-1945гг.» и награды за работу в мирное время.
Его имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
КОРЕЛОВА ДИНА ЯКОВЛЕВНА — 1923 года — родилась в деревне Куликово, Нерльского района, Калининской обл, в большой крестьянской семье. После окончания 4 классов переехала в г. Талдом. Здесь окончила 7 классов, а в 1939 году ФЗУ при Квашонковской артели, где работала скорняком. Затем перешла работать в Талдомскую больницу. С 1940 года по июнь 1941 года училась в школе медицинских сестёр при ЦРБ. После окончания курсов работала медсестрой в Талдомской больнице в хирургическом отделение. С первых дней войны по поручению райвоенкомата сопровождала отряды мобилизованных на оборонные пункты в Кимры, Дмитров. Одновременно работала в больнице и госпитале, обстирывала раненых, готовила перевязочный материал. В феврале 1942 года райвоенкомат направил Дину в полевой передвижной госпиталь на Калининский фронт, полевая Почта 18650.
Старший сержант Карелова Дина Яковлевна погибла 3 февраля в 1944 году у д. Иван — Березка Старо- Русского района Новгородской области в жестоком бою за свободу социалистической Родины.
ЧИЖКОВ АРКАДИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ — 1922 г. — младший лейтенант медслужбы — родился в д. Кирьяново, Талдомского р-на. Призван в 1941 году Талдомским РВК. Был награждён медалью «За отвагу», орденом «Красной Звёзды», «Орден Отечественной войны 2-й степени»
Умер от ран 3 апреля 1945 г. в 265 МСБ. Похоронен: Польша, Катовицкое воеводство, в районе г. Рацибуж.
«Великая
Отечественная война 1941-1945 годов 22 июня застала работников Талдомской
больницы за проведением испытаний на курсах медсестёр Красного Креста,
организованных для девушек города Талдома, – вспоминает врач Николай Алексеевич
Алмазов.* – Немедленно после выпуска все они были взяты на учёт и в дальнейшем
распределялись на работу на фронте и в тылу нашей страны. Проводились и работы
по повышению квалификации штатных работников, фельдшеров и медсестёр, часть
которых после 22.06. 1941 года немедленно была призвана в ряды Советской Армии
по своей специальности и по другим. <…>
С июля месяца 1941 года началась организация эвакогоспиталя на базе Талдомской
районной больницы на 250 человек, заняты и приспособлены были здания больницы и
школы №1. Для обслуживания гражданского населения оставлено здание: инфекционного
барака. Амбулатория заняла детский сад №1, одно здание. <…>
Максим
Я лично был начальником эвакогоспиталя, комиссаром
госпиталя был учитель Н.Н.Градов, с ним мы и при помощи районных организаций
принялись за организацию госпиталя и к приёму раненых, первая партия которых
поступила к концу августа, к лечению приступили незамедлительно». *
Утром 23 июня все служащие районной больницы собрались
на митинг. С сообщением о неслыханном нападении на Советский Союз со стороны
германских войск и призывом к борьбе за дальнейшее укрепление обороны страны
выступили партработники и врачи. Врач Морозов, отправляющийся в Красную Армию,
сказал:

Мы даём обязательство до последних сил бороться за окончательный разгром
фашизма. Призываем вас дружно работать на благо родины». *
ПЕТРИЕНКО ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА — (в девичестве Иванова) — родилась 3 июня 1922 года в д. Нушполы Талдомского района.
В 1941 году была призвана в ряды Красной армии, распределена в госпиталь в город Иркутск в должности медсестра. Там, волей судьбы, познакомилась с Галиной Сергеевной Скворцовой — будущим главным врачом Талдомской районной больницы, которая, в свою очередь, делала операцию по ампутации ноги мужу Елены Михайловны — Ивану Тарасовичу Петриенко в этом же госпитале в 1943 году. Об этом много позже напишет Талдомская газета.
Там же, в Иркутске, вышла замуж, родила двоих детей, позже вернулась к себе на родину в Талдомский район. С 1959 года работала в ТЦРБ мед. сестрой поликлиники. Имела благодарности, награды, работала всегда искренне, с душой и отдала работе всю свою жизнь.
Продолжение следует.
БАБУРИНА АННА ИВАНОВНА — 15.02.1911г — 24.09.1985г — капитан медслужбы, всю войну работала в тыловом эвакогоспитале г. Нижний Тагил Свердловской области. После войны до пенсии трудилась врачом дерматовенерологом в Талдомской ЦРБ, отмечена орденом «Знак Почета», медалью «За победу над Германией» и др. Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
ШВЫРКОВА ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА — 1922-2012 г. В 1941 году Екатерина Михайловна окончила Дмитровское медицинское училище, сначала работала в госпитале города Дмитрова, линия фронта проходила совсем рядом, бои шли за Перемиловские высоты. С Николаем Борисовичем Швырковым познакомилась уже после окончания войны. В п. Северный семья перебралась в 1963 году. Екатерина Михайловна стала трудиться в Талдомской ЦРБ. В памяти коллег она сохранилась, как уважаемый, добросовестный, знающий профессионал. Её имя заняло место на «Аллеи памяти» на территории Талдомской ЦРБ.
ВАСИЛЕНКО ВАСИЛИЙ ЗАХАРОВИЧ — капитан медицинской службы с 1940 по 1957 год в 4-й отдельной саперной роте 112 -го Укрепрайона 1 — го Дальневосточного фронта. Иногда вместе с солдатами приходилось выполнять и боевые задачи. После окончания службы получил высшее стоматологическое образование и добрым, отзывчивым стоматологом работал в Талдомской ЦРБ. За участие в ВОВ имел два ордена, шесть юбилейных медалей, медаль «Ветеран труда». Его имя есть на «Аллеи памяти мед. работников участников ВОВ» на территории Талдомской ЦРБ.

Большая благодарность Председателю Талдомской районной организации профсоюза работников здравоохранения РФ Суворовой Татьяне за проведенную кропотливую историко-исследовательскую работу в развитии направления истории Талдомской ЦРБ.