Месяц работы Талдомской ЦРБ с Covid-19

«Прошел месяц с момента перепрофилирования Талдомской ЦРБ под инфекционный корпус. 11 апреля Талдомская ЦРБ открыла свои двери для лечения больных пациентов коронавирусной инфекцией. Первые пациенты поступали в тяжелом состоянии, требующем оказания экстренной помощи, диагностики и лечения. Высокий профессионализм бригад медработников стационара (врачи-анестезиологи, инфекционисты, терапевты, хирурги, неврологи, кардиологи, гинекологи, рентгенологи, медицинские сестры, младший персонал) на практике показали полную готовность к работе, высокую самоотдачу, самоотверженность, несмотря на непростые условия работы в борьбе с невидимых врагом – коронавирусной инфекцией.
Когда Правительство Московской области совместно с Министерством здравоохранения Московской области приняли решение о перепрофилировании нашего медучреждения для лечения больных коронавирусом, многие мои коллеги выразили готовность мобилизоваться для работы, поскольку понимали всю серьезность происходящего. Кроме того, есть профессиональный долг, который наши медицинские работники выполняют все без исключения. За короткий срок- 10 дней Минстрой Московской области провел все ремонтные и технические работы по перепрофилированию. К нам поступило новое диагностическое медицинское оборудование, проводится рентгенологические ультразвуковые исследования, лабораторная экспресс-диагностика, обеспечены лекарственными препаратами, расходными материалами, медперсонал обеспечен всеми средствами индивидуальной защиты. 198 коек обеспечены подводкой кислорода, что является важным условием при лечении больных коронавирусом. Дефицита среди кадров нет. За месяц работы с инфицированными пациентами, у нас ведется слаженная командная работа, мы все отдаем свои знания, умения, силы для борьбы с невидимым врагом – коварной коронавирусной инфекцией.
За месяц, с момента открытия к нам поступило более 300 пациентов, из них 136 человек выздоровели и выписаны. Остальные 150 поступивших продолжают находиться на лечении.
Прогнозировать окончание пандемии сейчас трудно, но совершенно точно, что у каждого есть возможность принять участие в снижении темпов распространения инфекции: соблюдать ограничительные меры, самоизоляцию, выполнять предписанные рекомендации по профилактике инфекции» :-рассказал главный врач Игорь Давронов.
Коллектив Талдомской ЦРБ желает всем крепкого здоровья. Берегите себя и своих близких.

Главный врач Игорь Давронов