Верность профессии

Верность профессии врача, главной целью которой является охрана здоровья и спасение жизни людей, является особо ценным в наше непростое время.

Уникальным для Талдомского городского округа является приверженность профессии врача на протяжении многих десятилетий семьи Кондраковых.

В эти дни Талдомская ЦРБ отмечает 75 летний юбилей врача – офтальмолога Кондракова Евгения Васильевича.

Закончив обучение в Куйбышевском медицинском институте в 1976 году, Евгений Васильевич начал свою трудовую деятельность.

 С 1986 года по настоящее время Евгений Васильевич работает в Талдомской ЦРБ в должности врача – офтальмолога. В 1993 году ему была присвоена высшая квалификационная категория. Также его деятельность отмечена Благодарностью и Почетной грамотой Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В 2005 году ему присвоено звание – Заслуженный работник здравоохранения Московской области. 

В непростой период для Талдомской ЦРБ Евгений Васильевич с 1994 по 2009 годы работал в должности заместителя главного врача по лечебной части, главным врачом.

Много сделано Евгением Васильевичем для сохранения и развития Центральной районной больницы ее служб и отделений. Велика его заслуга в том, что сегодня пациенты получают медицинскую помощь в комфортных условиях.

Высокий профессионализм, богатый опыт и знания, чувство ответственности и требовательность, в сочетании с чутким и внимательным отношением к людям, создали Евгению Васильевичу заслуженный авторитет и уважение среди коллег и пациентов.

Посвятив свою жизнь медицине и служению людям, он всецело отдается работе, делится своими знаниями с коллегами, а самое главное у него огромное количество благодарных исцеленных пациентов.

Евгений Васильевич  всегда внимателен и корректен с коллегами. В общении с пациентами проявляет заботу, бдительность, терпение, чуткость и вежливость. В сложных ситуациях умеет владеть собой, принимать верные решения, является примером беззаветного служения людям, за что снискал большое уважение среди коллег и жителей Талдомского муниципального района.

Богатый многолетний опыт врача-офтальмолога позволяет оказывать медицинскую помощь не только взрослому населению, но и детям.

Семья Евгения Васильевича – врачебная династия!

Супруга — Кондракова Валентина Александровна работает в Талдомской ЦРБ с 1986 года в должности врача функциональной диагностики.

Сын — Кондраков Игорь Евгеньевич, выбрал профессию врача,  в 2006 году закончил медицинский университет.

Общий врачебный стаж семьи Кондраковых – более 110 лет!

***

В этот знаменательный день мы пришли к Евгению Васильевичу с поздравлениями. Нас встретил добродушный, улыбчивый пожилой человек, бодрый полный сил и энергии. Своим видом он внушает доверие с таким человеком приятно находиться и вести беседу.

Он пригасил нас к столу, и в непринужденной обстановке за чашкой чая мы задали ему несколько вопросов.

Вопрос: Что определило Ваш выбор профессии?

Е.В.: По правде сказать «случайность» или как в народе говорят «Судьба». После окончания школы один товарищ поехал поступать в медицинское училище и сказал: «Поехали вместе?» (шутит Е.В.).

А если более серьезно, то случайностей не бывает. В то время я стоял на перепутье. Что я буду делать? Образно говоря, строить мосты, либо непосредственно помогать людям. Выбор был остановлен на втором варианте. Так началась моя история, связанная с медициной.

Вопрос: Как складывалась Ваша учеба?

Е.В.: Учиться мне нравилось и с каждым семестром, я все больше убеждался в правильности своего жизненного выбора. Окончив фельдшерское отделение медицинского училища — три года работал в Пензенском противотуберкулезном диспансере. Помогать людям в борьбе с заболеваниями мне нравилось, и я решил продолжить свое образование, поступив в1968 году в Куйбышевский медицинский институт на лечебный факультет.

Вопрос: Что было дальше?

Е.В.: После окончания медицинского института, я получил распределение в Магаданскую область. В то давнее время распределение было обязательным для всех выпускников. Там я проработал 8 лет, прошел специализацию и стал офтальмологом.

Вопрос: Как же Вы оказались в г. Талдом?

Е.В.: Годы шли, к тому времени у меня уже была семья, двое маленьких детей. Жили в поселке, конечно были бытовые проблемы и трудности – так часто бывает, но ради детей мы решили искать новое место. Я написал письмо — запрос в Талдомскую ЦРБ. В 1986 году возглавляла нашу больницу Скворцова Галина Сергеевна. Она прислала нам приглашение, и мы приехали.

Вопрос: С этого момента Вы и работаете в Талдомской ЦРБ?

Е.В.: Совершенно верно. С 1986 года я и моя супруга продолжили свою трудовую деятельность в нашей больнице. Я в качестве врача-офтальмолога, а она – врач участковый терапевт, а также врач-функциональной диагностики. Работаю в Талдомской ЦРБ вот уже 34 года.

Вопрос: Вы работали в нашей больнице на руководящих должностях?

Е.В.: Да.

С 1994 по 2003 годы я работал в должности заместителя главного врача по лечебной части вначале под руководством главного врача Ягодкина Николая Николаевича, а позже с главным врачом — Каленовой Ольгой Алексеевной.

В 2003 году мне было оказано доверие, и я возглавил Талдомскую ЦРБ в должности Главного врача по 2009 год.

Вопрос: Как Вы можете охарактеризовать то время?

Е.В.: Сложное и противоречивое было время. Малые зарплаты провоцировали отток кадров. Было время, когда в поликлинике работали лишь два терапевта… Недостаточное финансирование здравоохранения, проблемы с возможностью закупки нового медицинского оборудования. Порой казалось, что все возможные проблемы сконцентрировались в одной   точке. Это был один из трудных периодов существования Талдомской ЦРБ.

Вопрос: К моменту когда Вы покинули пост Главного врача ситуация изменилась?

Е.В.: Ситуация продолжала оставаться сложной, но удалось вместе с командой единомышленников  остановить отток кадров, вернуть старые и привлечь новые, ликвидировать задолженности по заработанной плате сотрудникам.

Вопрос: Вы вернулись к лечебной деятельности?

Е.В.: Да, я вернулся к своим пациентам и продолжил свою трудовую деятельность врачом-офтальмологом в поликлинике ТЦРБ, где и работаю по настоящее время.(улыбается).

Вопрос: Евгений Васильевич, скажите, пожалуйста, Вы довольны, удовлетворены своей судьбой?

Е.В.: Своей жизнью я доволен, и могу сказать, что прожита она не зря. У меня все есть для счастья — это Семья и внуки, Любимая работа и Пациенты.

Пациенты, без которых мне трудно представить свою жизнь. Я чувствую, что нужен людям — им нужна моя помощь. А их благодарность дает мне силы для дальнейшей работы.  На мой взгляд, это и объясняет  сохранение с течением времени верности профессии.

Вопрос: Что Вы можете сказать молодым людям, а также тем, кто хочет связать свою жизнь с профессией врача?

Е.В.: Обращаясь к молодому поколению, хочу сказать, что бы они  в первую очередь берегли свое здоровье смолоду!

Тем, кто хочет стать врачом, я желаю, терпения и упорства в овладении знаниями, высокий профессионализм дается человеку только через упорный и тяжелый труд, а самое главное быть внимательным по отношению к больным, тогда все сложится и на работе и в семье!

***

Беседа закончилась, мы попрощались. А когда уходили, то на душе было тепло от прикосновения к жизненной истории того, кто находится и работает рядом с нами, в нашей больнице — врач и просто хороший человек.

Искренне желаем Вам сохранить на долгие годы энергию, молодость души, долгих и активных лет жизни, крепкого здоровья, счастья благополучия Вам, Вашим родным и близким! И пусть впереди будет только хорошее!

С глубоким уважением,

Администрация и коллектив

ГБУЗ МО «Талдомская ЦРБ»