МЕСЯЧНИК ПРОФИЛАКТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

🎀

С 1 октября начался месячник профилактики рака молочной железы. Для женщин это повод обратить внимание на свое здоровье. Ежегодно женщинам после 40 лет женщинам следует проходить обследование в профилактических целях.

В Талдомской ЦРБ работают 2 стационарных маммографа:
Направление на скрининг можно получить у лечащего врача или самостоятельно обратившись в кабинет профилактики

Взрослая поликлиника Талдом, ул. Победы, д.19, каб 108
Взрослая поликлиника Запрудня, ул. Карла Маркса, д. 14, каб. 208

Пройти обследование можно БЕСПЛАТНО Понедельник-Пятница с 8.00 до 14.00.

У женщин одна из самых частых патологий — опухоли молочной железы. И для того, чтобы обнаружить проблему на начальном этапе, необходимо регулярное обследование.

Главная цель специально выделяемого месяца – дополнительно обратить внимание, как на само это заболевание, так и на меры профилактики и программы ранней диагностики.
На сегодня единственный надежный способ борьбы против рака молочной железы – превентивная диагностика (на доклинической стадии).

Рак молочной железы в структуре онкологических заболеваний женщин занимает
1-е место, причем заболеваемость постоянно растет, что связано и с увеличением продолжительности жизни, и с улучшением качества диагностики. Ежегодно в мире выявляется более 1,250 миллиона случаев заболевания раком молочной железы. По данным Российского онкологического научного центра им. Н. Н. Блохина, ежегодно в России выявляется около
50 тысяч случаев рака груди, что составляет примерно пятую часть от всех опухолей у женщин. Более 40% случаев рака груди диагностируется на поздних стадиях. Ежегодно от рака груди умирает более 20 000 россиянок. Болезнь стремительно молодеет: все чаще она обнаруживается у людей в возрасте до 40 лет. Каждая 8-я женщина на протяжении жизни рискует заболеть раком молочной железы. 90 % всех случаев рака молочной железы диагностируется у женщин после 40 лет. Максимальная заболеваемость отмечается в возрастном интервале 40-60 лет. В этот период происходят гормональные изменения, что обуславливает снижение защитных возможностей
и устойчивости гормональной системы. Рак молочных желез встречается и у мужчин. Многие мужчины даже не подозревают о возможности развития у них такого заболевания. Именно поэтому они не сразу обращаются к врачам, что ведет к поздней диагностике, несвоевременному началу лечения и плохим терапевтическим результатам.

Рак груди можно вылечить. В случае ранней диагностики вероятность полного выздоровления достигает 94%.
Каждая женщина должна быть знакома с этой проблемой, проходить диспансеризацию, надо уметь проводить самообследование молочных желез, которое следует делать ежемесячно.