143 года исполнилось Талдомской ЦРБ

Талдомской ЦРБ исполнилось 143 года!

Сегодня Талдомская ЦРБ современное многопрофильное учреждение, в котором работают высококвалифицированные специалисты. Отделения оснащены современным медицинским оборудованием. Помощь пациентам оказывается ежедневно в круглосуточно режиме. Из истории больницы. Торжественное открытие Талдомской земской больницы состоялось 4 октября 1877 года. На открытии присутствовал сам Дмитрий Евграфович Салтыков. Он обратился к талдомским жителям с предложением «избрать из своей среды кого-либо в попечители новой больницы», поскольку «село Талдом расположено далеко от Калязина, и начальству будет сложно вовремя следить за порядком в больнице». Обыватели просили И.С.Клычкова взять на себя эту должность, который, желая окончательно упрочить существование Талдомской больницы, предлагает земству приобрести у него этот дом со всеми постройками за 3000 рублей с рассрочкой на 3 года. Но до окончания выплат за дом он просит продолжать платить ему арендную плату, уменьшая её размер по мере роста выплат за дом. Предложение принимается с благодарностью. Общее руководство над больницей вменяется в обязанность талдомскому врачу Воздвиженскому. Он и стал первым врачом, который работал в нашей талдомской больнице. Что касается питания больных, решено «отпускать говядины на одного больного — 1 фунт (453 грамма), а не 0,5 фунта, как это заведено в больнице в Троице-Нерли». Для устройства больницы на 50 рублей были закуплены разные вещи: столы, стулья, кровати, лампы, шкафы, полки, чашки, образа с окладами. Входил в этот перечень и «самовар весом 15 фунтов по цене 50 копеек за фунт». Заработная плата врача составляла 1200 рублей в год, фельдшера — 300 рублей с предоставлением «даровой» служебной квартиры с отоплением, акушерка получала 240 рублей, так же с квартирой. Для сравнения: стоимость пары кимрских мужских сапог «наилучшего качества» составляла тогда 5 рублей. Плата за пребывание в больнице устанавливается в Талдомской больнице, как и в других больницах уезда, — 7 руб. в месяц или 2 руб. в неделю. Сифилитики освобождались от платы за лечение, но стационарное их лечение проводится только в Троице-Нерльской больнице. Лекарства выдавались больным бесплатно. Амбулаторные больные платили за лечение по 50 коп. — «за врачебный совет». Лекарства им выдавались в аптеке при больнице так же бесплатно. В течение первого года существования Талдомской земской больницы с октября 1877-го и по сентябрь 1878 года в ней находилось на излечении 48 человек, и все из них выздоровели.