14 Ноября Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом

Логотип кампании-синий круг, был принят в 2007 году. Синий круг — это глобальный символ осведомлённости о диабете. Он символизирует единство мирового диабетического сообщества в ответ на эпидемию диабета.

Кампания Всемирного дня борьбы с диабетом посвящается определённой теме, которая продолжается в течение года или нескольких лет. Тема Всемирного дня борьбы с диабетом в 2020 году Диабет: медсестры имеют значение.

Сегодня в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции особое внимание уделяется людям с диабетом. Они в группе риска тяжёлого и даже критического течения COVID-19. Людям, живущим с диабетом, важно соблюдать меры предосторожности, чтобы по возможности избежать заражения вирусом. Рекомендации по профилактике COVID-19 и других ОРВИ, вдвойне важны для людей, живущих с диабетом, и для всех, кто находится в тесном контакте с людьми, живущими с диабетом.

Диабет – хроническое заболевание, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин — гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

Высокое содержание сахара в крови – это фактор развития инфаркта, инсульта, повреждения нервов, почек, развития слепоты, импотенции.

Поддержание нормального веса, регулярная физическая нагрузка, здоровый рацион могут снизить риск возникновения диабета.

Инсулин — это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, помогающий глюкозе из пищи, попадать из кровотока в клетки организма для выработки энергии. Неспособность производить инсулин или эффективно его использовать приводит к повышению уровня глюкозы в крови (гипергликемия). В долгосрочной перспективе высокий уровень глюкозы связан с серьёзными осложнениями, нарушением работы или отказом различных органов и тканей.

Симптомы диабета:

Жажда

Потеря веса

Усталость

Частое мочеиспускание
Плохо заживающие раны

Нарушение зрения

Диабет поддается лечению, его можно контролировать и воздействовать, чтобы сбежать осложнений

Следите за своим здоровьем, вовремя проходите диспансеризацию!

Вы можете бесплатно проверить свой уровень глюкозы в крови с помощью экспресс-тестирования, обратившись в кабинет профилактики в поликлинике.