Новый год без последствий 10 советов от врача Талдомской ЦРБ

Врач общей практики Талдомской ЦРБ Татьяна Мастякова дала простые, но в то же время нужные советы по сохранению здоровья в новогодние праздники.

1. Не злоупотребляйте алкоголем!

2. Не переедайте!
Сократите прием жирной, острой, соленой пищи. Добавьте свой рацион больше овощей, фруктов, орехов, клетчатки, пейте больше воды.

3. Избегайте мест большого скопления людей!
Встречайте Новый Год в кругу семьи. В магазинах, общественном транспорте, в местах большого скопления людей обязательно используйте средства индивидуальной защиты (маска и перчатки).

4. Соблюдайте привычный распорядок дня!
Просыпайтесь и засыпайте в одно и то же время, высыпайтесь, тогда по окончанию праздников вам не придется тяжело привыкать к обычному режиму.

5. Избегайте стрессовых ситуаций!
Найдите время для чтения, просмотра любимого фильма. Проводите время со своей семьей, найдите занятия для совместного времяпровождения! Чаще испытывайте положительные эмоции, улыбайтесь и радуйтесь жизни!

6. Выбирайте активный отдых!
Ежедневные прогулки помогут держать организм в тонусе и поднимут настроение. Физические упражнения помогают бороться с депрессией.

7. Не занимайтесь самолечением!
При любых недомоганиях, в зависимости от состояния, обращайтесь за помощью к врачу, вызывайте на дом, обращайтесь в медицинское учреждение или вызывайте скорую помощь.

8. Соблюдайте все меры безопасности при использовании пиротехники и фейерверков! Не давайте запускать самостоятельно детям!

9. Проверьте свою аптечку!
Заблаговременно позаботьтесь о необходимых препаратах в домашней аптечке. Желательно иметь какие — либо препараты, облегчающие состояние при расстройствах ЖКТ, противоаллергические и жаропонижающие средства.

10. Для прогулок на свежем воздухе одевайтесь по погоде!
Чтобы избежать обморожения или перегрева, необходимо выбирать для прогулок подходящую одежду.

Следуйте советам и рекомендациям врача. Это залог хорошего праздника, настроения и здоровья!