Рекомендации по профилактике онкологических заболеваний дает врач-онколог Талдомской ЦРБ

Рекомендации по профилактике онкологических заболеваний дает врач-онколог Талдомской ЦРБ Исраелян Эдгар Давидович

4 февраля ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Главной целью этого дня является привлечение внимания мировой общественности к этой глобальной проблеме. В 2019-2021 годах Всемирный день борьбы против рака проходит под лозунгом «Я есть и я буду»

В рамках Национального проекта здравоохранение, в структуру которого входит Федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» Талдомская ЦРБ для населения регулярно проходят профилактические акции с участием профильных специалистов. Диагностические акции «Онкопост» и «Розовая ленточка», кроме всего, для населения ведется большая информационная кампания по профилактике онкозаболеваний.

1. Регулярно проходите медицинское обследование и диспансеризацию, последняя включает в себя флюорографию для всех 1 раз в год, для женщин ежегодное посещение врача-гинеколога, от 41 до 50 лет прохождение маммографии раз в 2 года, после 50 лет 1 раз в год. При возникновении подозрительных родинок, образований, наростов незамедлительно обращаться к дерматологу или онкологу. Ранняя диагностика позволяет выявить болезнь на ранних этапах и хорошо поддается лечению. Лучше предупредить болезнь своевременно.

2. Исключите вредные привычки, таких как курение, злоупотребление алкоголем, продуктами содержащими большое число канцерогенов. Эти факторы негативно влияют на организм человека и способны привести к распространению раковых клеток.
В пищу употребляйте больше свежих овощей, зелени, фруктов, злаков. Придерживайтесь рационального питания, меньше сладкого, мучного, жареного, полуфабрикатов.

3. Избегайте стрессовых ситуаций. Множество болезней, в том числе и онкология – результат воздействия стресса на организм. Психологический фактор является одним из важных составляющих здоровья человека. Старайтесь находить в повседневной жизни больше поводов для радости, испытывайте положительные эмоции, создавайте себе благоприятный эмоциональный фон.

4. Сократите пребывание на солнце. Ультрафиолетовое излучение вызывает ожоги, что приводит к развитию меланомы – агрессивная и распространенная форма рака со стремительным прогрессированием. Находясь на солнце, обязательно используйте солнцезащитные кремы.

Избегайте посещения солярия. В некоторых салонах лампы имеют сильное воздействие, излучение от них опаснее, чем пребывание под прямыми солнечными лучами в жаркий день.

5. Повышайте иммунитет. Раковые клетки образуются в человеческом организме постоянно. Иммунная система способна распознать их на начальных стадиях и уничтожить самостоятельно. Если иммунитет ослаблен, клетки рака остаются и становятся серьёзной угрозой жизни и здоровью. Повысить и укрепить иммунитет можно с помощью прогулок на свежем воздухе, занятиями разными видами спорта. Избегайте инфекций, вирусов и бактерий.

6. Для женщин, если это возможно, обязательное кормление новорожденных детей грудью. Уже доказано, что грудное вскармливание является профилактикой рака молочной железы.

В целях улучшения процесса диагностики онкологических заболеваний, Министерством здравоохранения Московской области по округам сформированы Центры Амбулаторной Онкопомощи (ЦАОП), куда оперативно направляются пациенты лечащим врачом. Полная диагностика производится в течение 1-2 дней (онкопоиск): УЗИ, рентген, эндоскопия. Подробная информация у лечащего врача.

6 февраля с 10.00 до 13.00 приглашаем во взрослую поликлинику в Талдоме на профилактический осмотр в рамках ежегодной акции «Онкопост»