Врач-эпидемиолог Талдомской ЦРБ Белякова Елена ответила на наиболее частые вопросы о вакцинации

Частые вопросы о вакцинации против Covid-19

Врач-эпидемиолог Талдомской ЦРБ Белякова Елена ответила на наиболее частые вопросы о вакцинации.

1. Какой вакциной проводится прививка от Covid-19?

— Первая российская вакцина от коронавируса «Спутник-V» двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России, и прошедшая клинические исследования. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцинация проводится вакциной в два этапа. Двукратная прививка с интервалом три недели (21 день) — это полный курс вакцинации. Вакцинация препаратом уже зарекомендовала свою эффективность, безопасность и необходимость. Включена в Национальный календарь профилактических прививок.

2. Как подготовиться к прививке? Есть ли рекомендации?

— Специальной подготовки вакцинация не требует. Но на момент вакцинации не должно быть симптомов ОРВИ, ГРИППа и других воспалительных процессов. После перенесенных острых заболеваний должно пройти не менее 1 месяца. Обострение хронического заболевания в течение 30 дней до предполагаемой даты вакцинации считается противопоказанием.

3. Нужно ли прививаться человеку, который уже переболел и имеет антитела к COVID-19?

— К вакцинации могут быть допущены граждане уже переболевшие коронавирусной инфекцией. Вероятность снижения иммунитета через 6 месяцев является относительно высокой. Следует отметить, что сам факт перенесенной инфекции и наличие антител к возбудителю не являются противопоказаниями к прививке. Вакцинация будет способствовать укреплению иммунитета. Перед прививкой, в обязательном порядке врач осматривает пациента, ведет сбор эпиданамнеза и при отсутствии противопоказаний принимает решение о вакцинации.

4. Какие симптомы могут быть после прививки. Повышение температуры норма?

— После самой вакцинации, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, реакция на прививку у всех проявляется по-разному. Наиболее частые симптомы — это различные болевые ощущения в месте инъекций, повышение температуры тела на протяжении непродолжительного времени в пределах 37,1-38,0, мышечные боли в разных группах мышц. Ярко выраженных аллергических реакций или тяжелых симптомов выявлено не было. Такие симптомы – адекватная реакция организма на введение вакцины. При этом человек не становится заразным и опасным для других людей. При появлении недомоганий нужно принять жаропонижающее средство. Обо всех состояниях после прививки, принятии медикаментов, необходимо вводить в электронный дневник самонаблюдения. Через день-два недомогание закончится. В случае ухудшения состояния, незамедлительно обратиться к врачу. После вакцинации не рекомендуется употреблять алкоголь, стоит воздержаться от курения, несколько дней исключить занятия спортом и физической нагрузкой.

5. Можно сделать прививку ребенку и пожилым родителям?

— Вакцинация до 18 лет пациентам не предусмотрена, т.к. испытания вакцины не проводились в данной категории пациентов. Вакцинация разрешена лицам от 18 лет и старше, в том числе людям старше 60 лет при отсутствии противопоказаний. Вакцинация является добровольной.

6. Вакцинация является платной? Можно ли привить в частной клинике?

— Вакцинация является бесплатной для всех желающих.
На данный момент проводится вакцинация от коронавирусной инфекции только в государственных медицинских учреждениях имеющих сертификат и разрешение на проведение вакцинации.

7. Зачем нужна вакцинация от Covid-19?
— Инфекции, попадая в организм человека, могут вызывать заболевания, которые протекают тяжело и с осложнениями, при этом нередко заканчиваясь летальным исходом. Кроме всего, человек может стать распространителем инфекции среди окружающих. Вакцинация — это введение в организм человека вакцины, т.е. создание искусственного иммунитета к некоторым болезням, после чего он перестает быть восприимчивым к соответствующей болезни. Прививка считается самым безопасным и эффективным способом профилактики инфекционных заболеваний. Чем больше привитых – тем меньше заболевших.

Своевременно проведенная вакцинация предупреждает развитие болезни, а значит, сохраняет здоровье!
Приглашаем жителей Талдомского округа на вакцинацию от Covid-19.