Белая ромашка- символ борьбы с туберкулезом. 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом.

24 марта —  отмечался Всемирный день борьбы с туберкулезом.
Цель — привлечь внимание общества к этому опасному легочному заболеванию. «Белая ромашка» —  как символ здорового дыхания.
Рассказать населению о туберкулезе, объяснить важность профилактических действий и прохождения флюорографического обследования и регулярных медицинских осмотров; обратить внимание каждого человека, что вылечить болезнь возможно, главное — вовремя обратиться к специалистам, чтобы предотвратить дальнейшее развитие заболевания и возникновение осложнений.

Консультацию по вопросам профилактики туберкулеза можно получить в кабинетах медицинской профилактики в поликлиниках.

Пн-Пт с 8.00 до 20.00 
Талдом взрослая поликлиника каб.108. 
Запрудня взрослая поликлиника каб. 208 
Вербилки взрослая поликлиника каб. 204 

Диспансеризация проводится для лиц старше 40 лет – ежегодно и 1 раз в 3 года для лиц от 18 до 39 лет. 
При себе иметь паспорт и полис. 

Для прохождения диспансеризации можно так же записаться к врачу общей практики или врачу-терапевту удобным способом по телефону единого номера 122 или на портале https://uslugi.mosreg.ru/zdrav/ 

Не забывайте своевременно проходить диспансеризацию, в программу которой входит прохождение флюорографию и медицинский осмотр. 

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения от туберкулеза. И всё же они продолжают оставаться на высоком уровне, отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, которое сочетается с ВИЧ-инфекцией. Поэтому работа в данном направлении ведётся постоянно. 
Ещё в 1993 году Всемирной организации здравоохранения официально рекомендовала новую стратегию борьбы с туберкулезом, основными принципами которой являются: политическая поддержка; диагностика через микроскопию; надежная поставка лекарств; контроль за лечением; регулярная оценка результатов. 
В настоящее время эта стратегия успешно внедряется более чем в 180 странах мира, и благодаря ей было спасено 54 миллиона человеческих жизней (с 2000 года). 

Туберкулез излечим, и работа в данном направлении ведется постоянно, но, по мнению ВОЗ, в настоящее время прилагается недостаточно усилий для обнаружения, лечения и излечивания каждого пациента. Из 9 миллионов человек, ежегодно заболевающих туберкулезом, 3 миллиона больных не проходят лечение. 
Поэтому целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по её ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней.