С 26 апреля по 2 мая 2021 г. проходит Европейская неделя иммунизации

В 2021 году она проводится под лозунгом «Вакцины нас сближают»

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Приуроченные к ней мероприятия будут посвящены вкладу плановой вакцинации в защиту здоровья и благополучия людей на протяжении всей жизни. Особое внимание при этом будет уделяться вакцинации против COVID-19 как важному инструменту, который поможет нам положить конец ограничениям, обусловленным противоэпидемическими мерами.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.

— профилактики болезней, которые могут привести к смерти ребенка или оказать необратимое воздействие на всю его последующую жизнь;
— поддержки здоровья семей и здорового старения;
— профилактики нескольких видов рака;
— уменьшения угрозы развития устойчивости к противомикробным препаратам.

По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерита, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Количество детей, которые своевременно получают вакцину, возрастает, в том числе благодаря стараниям ВОЗ и объявленной ею Неделе иммунизации. Каждый год прививки от дифтерита, столбняка и коклюша делаются более чем 100 миллионам детей во всем мире. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84% за период 2000-2016 годов.

Однако, в настоящее время почти 20 миллионов детей не получили необходимую вакцину. Почти 70 процентов из них живут в 10 странах мира: Индии, Индонезии, Афганистане, Пакистане, Ираке, Конго, Нигерии, Уганде, Эфиопии и Южной Африке. В то же время от болезней, которые могла бы предотвратить иммунизация, умерло 1,7 миллиона детей в возрасте до пяти лет. Каждый пятый ребенок не охвачен вакцинацией: в 2013 году примерно 21,8 миллиона детей грудного возраста не получили жизненно необходимых вакцин. Причинами этого являются неадекватные поставки вакцин, отсутствие доступа к службам здравоохранения и недостаточный уровень политической и финансовой поддержки.

Основные тезисы ЕНИ в этом году:
Вакцинация против COVID-19

Вакцинация против COVID-19 – это важнейший инструмент, который поможет нам положить конец пандемии. Вместе с тем нужно помнить, что никто не может считать себя в безопасности до тех пор, пока в безопасности не окажется каждый.
В 2020 г. была отмечена исключительно низкая заболеваемость корью. Для того, чтобы сохранить это достижение, необходимо и далее обеспечить высокий охват плановой вакцинацией.
Пандемия COVID-19 продемонстрировала важность иммунизации, и мы должны в полной мере использовать потенциал имеющихся в нашем распоряжении вакцин.
Сокращение плановой иммунизации вследствие COVID-19 приведет к последствиям, которые будут ощущаться еще долгое время после того, как закончится пандемия.
Защита здоровья в целом
Услуги плановой вакцинации должны предоставляться даже во время пандемии; каждый ребенок имеет право на здоровое детство.
Станьте простым героем – пройдите вакцинацию ради себя, семьи и сообщества.
Иммунизация – это краеугольный камень Европейской программы работы.
Иммунизация на каждом этапе жизни – один из важнейших элементов совместных действий для улучшения здоровья жителей Европы.
Люди, которые сталкиваются с препятствиями для вакцинации, часто ощущают самые серьезные последствия заболеваний.