Свыше 2-х тысяч женщин прошли обследование на цифровом маммографе в поликлинике Талдомской ЦРБ за год

В 2018 году в рамках Национального проекта «Здравоохранения» и в целях реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» во взрослой поликлинике в Талдоме был открыт маммографический кабинет, в котором установлен новый современный цифровой маммограф.

Маммографическое исследование является безопасным, имея низкую дозу облучения. Пациенты отмечают удобство и быстроту прохождения скрининга, а врачи получают чёткое, качественное изображение, на котором просматриваются почти все ткани молочной железы. Распечатка снимков при проведении скрининга не требуется, рентген-лаборант выполняет исследование, делает снимки, которые далее направляются врачу-рентгенологу для описания и заключения.

Во взрослой поликлинике Талдомской ЦРБ рентгенологические исследования, в том числе и маммографию проводит врач-рентгенолог Рахманов Алексей Павлович.

Женщинам старше 40 лет необходимо проходить маммографию 1 раз в два года.
Женщинам старше 50 лет необходимо проходить маммографию 1 раз в год.
Записаться на прохождение маммографии можно обратившись к дежурному администратору поликлиники или по направлению лечащего врача.

Исследование проводится бесплатно в рамках ОМС, так и на платной основе, для этого необходимо обратиться к администратору кабинета платных услуг по телефону +7(965)117-96-18 с 8:00 до 17:00 Понедельник-пятница.

«Цифровой маммограф проводит диагностику молочных желез женщин на предмет наличия заболевания. Диагностика проводится как в рамках диспансеризации, так и при прохождении ежегодного профилактического медицинского осмотра. Цифровой маммограф позволяет провести раннюю и точную диагностику заболеваний молочных желез. Своевременная диагностика – это лучший способ выявить заболевания на ранней стадии и предотвратить их осложнения. Важно, периодически проходить диспансеризацию и медосмотры, даже если ничего не беспокоит. Маммографический скрининг доказал свою эффективность и важность в сохранении женского здоровья», — рассказал главный врач Игорь Давронов.