Художник в преддверии Дня медицинского работника подарил свои картины

Николай Михайлович Булочников известен как прекрасный художник-пейзажист, хотя живопись он считает своим хобби. Свыше 40 лет отдал «государевой службе» — работал в МЧС, затем вышел в отставку.14 июня Николай Михайлович лично поблагодарил и подарил свои картины Светлане Смазновой, заведующей детской поликлиникой; Ольге Самариной, врачу-стоматологу; Екатерине Андреевой, старшей медсестре коронавирусного отделения. Событие приурочено к Дню медицинского работника.Это не первый случай, когда художник передавал в дар свои работы в лечебные учреждения. «Когда наши сотрудники проходили лечение в госпитале после ликвидации Чернобыльской аварии, по приглашению я выезжал туда, потом некоторые работы подарил этому госпиталю. Тогда стало понятно, что картины в медучреждениях обладают терапевтическим эффектом. Для многих в пейзажах средней полосы России видится что-то родное, близкое, вызывает положительные эмоции. Это благотворно влияет и на медперсонал, и на пациентов, которые отвлекаются от тяжелых мыслей по поводу болезни. С чувством глубокого уважения и признательности хочу лично поблагодарить медработников, которые делают большое и нужное дело», — рассказал Николай Михайлович.Два года назад художник передал в дар несколько своих работ в геронтологическое отделение в Вербилки. «Очень приятно, что свои прекрасные картины Вы передали нам. Сейчас мы решили разместить их по отделениям. Картины не только служат источником эстетического наслаждения, но и помогают людям в выздоровлении», — прокомментировал главный врач Талдомской ЦРБ Игорь Давронов. Источник Общественно-политическая газета Талдомского городского округа «Заря»