26 июня Всемирный день борьбы с наркоманией

Всемирный день борьбы с наркоманией в 2021 пройдет под девизом: «Поделись фактами о наркомании. Спаси жизнь».

Наркомания– заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества. Вызванная наркотиками зависимость формируется при любом способе употребления наркотика. Она может быть психической и физической. Состояние психической зависимости проявляется в том, что человек с помощью наркотика желает добиться разрядки внутреннего напряжения и стремится вновь и вновь испытать действие наркотика. О физической зависимости говорят, когда организм не может нормально функционировать без наркотика и в его отсутствие развивается синдром отмены (абстинентный синдром). Болезнь проходит несколько стадий и в конечном счете приводит зависимого человека к психической и физической деградации. Люди, употребляющие наркотики также подвергаются опасности заражения инфекциями — ВИЧ и вирусными гепатитами.
Сегодня наркомания поразила все страны мира. По самым приблизительным оценкам специалистов, от 3 до 4 процентов жителей планеты употребляют наркотики. Для России проблема наркомании является серьезной угрозой здоровью населения страны. В Московской области общая заболеваемость наркоманией имела тенденцию к снижению в 2018-2020 гг.

Проблема наркоманий является одной из наиболее актуальных как для здравоохранения, так и для общества в целом. Это обусловлено тяжелыми медицинскими и социальными последствиями злоупотребления психоактивными веществами, среди которых на первом месте находятся характерные изменения личности. Любой из наркотиков разрушает здоровье, наркоман «сгорает» за 4-5 лет. Зависимость наступает иногда после одной-двух доз. К негативным медицинским последствиям относятся: наличие ряда соматических заболеваний у пациентов, распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С, преждевременная смертность. К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, сказать твёрдое «НЕТ» людям, угощающими наркотиками, избегать ситуаций, связанных с употреблением психоактивных веществ, и ВЫБРАТЬ ЖИЗНЬ, СПОРТ, ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!